Ученые нашли слабое место неуязвимых существ
В Копенгагенском университете Дании ученые нашли уязвимость существ, ранее считавшихся неуязвимыми, передает FaceNews.ua.
Специалисты узнали, что тихоходки чувствительны к высоким температурам. Ранее они воздействовали на существ радиацией, вакуумом и замораживали их, что не нанесло им ущерба.
Читайте также: Ученые обнаружили старейшее изображение Венеции (фото)
В эксперименте использовали вид тихоходок Ramazzottius varieornatus. Ученые проверили влияние высоких температур на активных и обезвоженных тихоходках.
Оказалось, что во время воздействия на активных тихоходок температурами, достигающими всего 37,1 градус Цельсия на протяжении суток, смертность организмов составляет 50%. При возможности постепенной акклиматизации, тихоходки выживают чаще.
Также некоторые тихоходки показали способность выдерживать температуры около 63 градусов Цельсия. Но такие беспозвоночные погибали быстрее по повышении температур.
Эксперименты, проведенные ранее, показали, что обезвоженные тихоходки выдерживают температуры до 151 градуса Цельсия около получаса. Но при длительном воздействии высоких температур существа становятся уязвимыми.
Читайте также: Ученые запечатлели смерть на фото


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю













