xcounter
Calendar Icon

Археологи в Египте нашли уникальную гробницу, возраст которой более 4400 лет (фото, видео)

Последняя находка в Египте поразила все научное сообщество. Здесь найдена нетронутая гробница, которой почти 4,5 тысячи лет. Она признана единственной в своем роде, передает FaceNews.ua.

В Египте, в 30 километрах от столицы, в селении Сакара в комплексе пирамид археологи обнаружили уникальную гробницу. Она принадлежала верховному жрецу. Сама гробница оставалась нетронутой несколько тысячелетий.

Читайте также: В Антарктиде нашли останки доисторического медведя, жившего 100 тысяч лет назад (фото)

Ученые предполагают, что возраст гробницы составляет более 4400 лет.

Это древнее захоронение сохранило практически нетронутыми резные иероглифы на стенах, саркофаги и статуи фараонов — даже краска до конца еще не выцвела.

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по древностям в Египте, заявляет, что «это единственное в своем роде открытие за последнее десятилетие».

За тысячи лет люди разграбили множество гробниц. Многие из них были вскрыты до того, как их обнаружили археологи и ученые. Но эта уникальная гробница почти 4,5 тысяч лет оставалась нетронутой. Она представляет большую ценность, так как хранит в себе тайны прошлого, которые сохранились в неизмененном виде. Это большая находка для ученых, ведь позволяет изучать историю и культуру древнего Египта такими, какими они были на самом деле.

Изучив гробницу, археологи обнаружили, что своды усыпальницы украшены древними фресками, на которых изображен почивший здесь верховный жрец.

Ученым также удалось выяснить, что верховного жреца, которому принадлежит гробница, звали Ватайе. Однако в усыпальнице жрец похоронен не один. Рядом с ним находятся саркофаги, которые принадлежат его семье — матери, жене и другим членам семьи.

Читайте также: ​Археологи обнаружили в Армении интересную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини