xcounter
Calendar Icon

Археологи раскрыли загадку строительства пирамиды Хеопса

23.01.2020 01:46 (Оновлено 23.01.2020 в 10:14)

Археологи считают, что смогли разгадать тайну, как древние египтяне транспортировали более 170 тысяч тонн известняка для строительства Великой пирамиды в Гизе, передает FaceNews.ua.

Группа ученых, работающих в комплексе пирамид Гизы раскопали древний папирусный свиток, остатки лодки и сети водных путей.

Читайте также: В Египте обнаружили уникальную гробницу фараонов (фото)

В папирусе, который Пьер Тейл (он 4 года разыскивал древний документ) назвал «самым старым из когда-либо найденных», подробно описывается ход строительства знаменитой пирамиды Хеопса. Он был написан, вероятно, человеком по имени Мерер, который был ответственным за работу «40 элитных моряков». В документе подробно описывается процесс перевозки строительных блоков, рытье каналов и построения огромных плотин.

По новым сведениям, тысячи квалифицированных рабочих использовали лодки для перемещения глыб по каналам, которые вырыли вдоль реки Нил. Лодки держались вместе с помощью толстых витых канатов — некоторые из них сохранились до наших дней и были найдены в приличном состоянии.

Известняковые блоки привозили на лодках просто к основанию пирамиды. Всего в течение двух десятилетий доставлено около 2300000 глыб. Как было ранее определено, гранит для внутренних помещений пирамид добывался в Асуане за 860 километров к югу от Гизы, а известняк — в Туре в 12 километрах, на другом берегу Нила.

Читайте также: Археологи в Египте нашли уникальную гробницу, возраст которой более 4400 лет (фото, видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини