xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили таблички с проклятиями на дне 2500-летнего колодца

На территории Афин нашли десятки свинцовых табличек с выгравированными проклятиями на дне колодца возрастом 2500 лет. Находка принадлежит археологам из Германии, передает FaceNews.ua.

Колодец с проклятиями обнаружили еще четыре года назад, и с того времени он активно изучается. Уникальными являются его таблички, где написаны призывы к богам подземного мира причинить зло тем или иным людям. По словам исследователей, заказывавший данные негативные призывы человек никогда не упоминался в тексте по инициалам, гравировали только имя получателя.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Британии нашли захоронение со связанными скелетами

Как писал Цицерон, Деметрий Фалеронский принял закон, который запрещал помещение проклятий в могилы. Властитель ввел пост смотрителя, в обязанности которого входил надзор за соблюдением решения правителя. Тогда могла зародиться практика таблички с проклятиями бросали в колодец: древние греки верили, что боги подземного царства прочитают их послания и выполнят просьбу. Вода из таких сооружений являлась священной, ее защищали нимфы, и для них горожане бросали подношения вроде сосудов с благовониями.

Специалисты определили ряд основных типов проклятий. Жители древних Афин при помощи внеземных сил пытались бороться за любовь с соперниками, дело в суде и выигрыш в спортивном соревновании. Текст проклятий заказывали специальным писарям, обладавшие якобы невероятными умениями. Готовую табличку прокалывали гвоздями, иногда их прибивали к гробам мертвецов.

Читайте также: При раскопках Атлантиды археологи обнаружили интересные находки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини