Астрономы обнаружили галактику с двумя ядрами
Астрономы из Университета штата Айова заявили о том, что у небольшой галактики Кокон (NGC 4490), которая находится в созвездии Гончих Псов, не одно, а сразу два ядра, передает FaceNews.ua. Произошло это из-за того, что она была образована слиянием двух древних галактик.
Галактика взаимодействует со своей более мелкой соседкой, перетягивая ее вещество. Это приводит к тому, что в галактике Кокон чрезвычайно активно появляются новые звезды.
Читайте также: Раскрыта тайна древних предшественников майя
Ранее одно ядро галактики наблюдали оптическими, а другое – инфракрасными и радиотелескопами. Они примерно одинаковы по размерам, яркости и масса, поэтому астрономы не замечали, что на самом деле это два разных ядра. Увидеть и распознать оба удалось только сейчас.
Вероятно, в прошлом галактика Кокон слилась с другой галактикой примерно равной величины. Сейчас слияние уже почти завершилось и два галактических центра подошли очень близко друг к другу.
Читайте также: Обнаружены неизвестные ранее древние рептилии (фото)


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
