xcounter
Calendar Icon

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии

13.02.2020 01:10

Резолюция Совбеза ООН по Ливии закрепляет на правовом уровне договоренности по мирному урегулированию в регионе, достигнутые на берлинском саммите в январе 2020 года.Спустя более трех недель после окончания берлинского саммита по Ливии Совет Безопасности ООН в среду, 12 февраля, проголосовал за резолюцию, призванную закрепить на правовом уровне достигнутые на этой встрече договоренности по мирному урегулированию в регионе.

При голосовании по резолюции Россия воздержалась. Заместитель постоянного представителя Германии при ООН Юрген Шульц (Jürgen Schulz), напротив, заявил, что "очень рад" результатам голосования, и назвал принятие резолюции важным сигналом для процесса мирного урегулирования в североафриканской стране.

В то же время министр иностранный дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) заявил в среду, что с принятием резолюции по Ливии "был сделан большой шаг навстречу мирному разрешению конфликта". Все государства, так или иначе вовлеченные в конфликт в Ливии, политик призвал серьезно отнестись к решению Совбеза ООН и придерживаться эмбарго на поставки оружия в регион.

Итоги берлинского саммита по Ливии

Договоренности о путях мирного решения конфликта в Ливии, принятые на берлинской международной конференции 19 января 2020 года, включают 55 пунктов. Документ подписали представители 16 стран и организаций. Кроме прочего, речь идет об установлении продолжительного режима прекращения огня и запрете на поставки оружия в Ливию.

Ожидается, что в воскресенье, 16 февраля, министры иностранных дел государств, принимавших участие в берлинском саммите по Ливии, проведут встречу на полях конференции по безопасности в Мюнхене, на которой подведут промежуточные итоги работы по мирному урегулированию в североафриканской стране.

Военный конфликт в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства в Ливии началась борьба за власть между различными группировками и фракциями. Сегодня находящееся в Триполи международно признанное правительство национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа контролирует лишь небольшую часть страны.

Соперник Сараджа - экс-соратник Каддафи, генерал Халифа Хафтар, чьи вооруженные формирования оказывают серьезное давление на ПНС. Под контролем Хафтара находится значительная часть ливийской территории, включая большинство нефтяных месторождений. Его поддерживают в той или иной форме Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия. В свою очередь Турция выступает на стороне правительства в Триполи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини