xcounter
Calendar Icon

В Бразилии найдены останки крысы размером с человека

14.02.2020 11:13 (Оновлено 14.02.2020 в 11:13)

В Бразилии археологи нашли останки древних крыс размером с современного человека. Ученые полагают, что гигантские грызуны обитали в тропических лесах Амазонии около 10 миллионов лет назад и весили не менее 80 килограммов, передает FaceNews.ua.

Новому виду грызунов, которые были размером с человека, дали название Neoepiblema acreensis. Два черепа гигантских крыс были обнаружены на территории штата Акри. Эти останки дали определенное представление о вымерших животных.

Читайте также: Обнаружены останки гигантской черепахи размером с автомобиль

Судя по строению костных фрагментов, грызуны были предками шиншилловых. Также предполагаемым родственником крысы-гиганта могут быть пакараны, обитающие в западной части Бразилии.

По мнению ученых, вряд ли у этих огромных крыс были враги. Угрозу для них могли представлять разве что крокодилы. Они, вероятно, нападали на грызунов на болотах Амазонии. При этом удивительно, что мозг у этих животных был очень маленьким. Его вес не превышал 100 граммов. Столько примерно весят современные крысы.

Таким образом, можно сделать вывод, что эволюция сделала крыс более миниатюрными, при этом их мозг стал сложнее. Вероятно, благодаря желанию выжить в непростых условиях.

Читайте также: Ученые показали рыб, которые могут прыгать по воде и по суше (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини