В ГПСУ рассказали, что ждет украинских рыбаков
Четыре моряка, задержанные сотрудниками пограничного управления ФСБ России в Азовском море, будут привлечены к ответственности и после возвращения в Украину, передает FaceNews.ua. Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.
По его словам, задержанные находятся в Керчи под админарестом на 10 дней за невыполнение требований об остановке судна.
Читайте также: Захват в Азовском море: названы имена рыбаков
"Мы знаем всех граждан, которые задержаны. Рыбаки находятся в следственном изоляторе в Керчи. Вчера они были привлечены к административной ответственности в виде админареста на 10 дней. После этого в установленном порядке они должны быть возвращены на территорию Украины. Однако, если будет доказано их участие в браконьерской деятельности, то за это уже предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Дейнеко.
В этом контексте он подчеркнул, что в настоящее время нет информации, которая бы четко указывала на то, что задержанные российской стороной граждане Украины осуществляли незаконный вылов рыбы.
Глава ГПСУ сообщил, что рыбаки были задержаны на расстоянии 30 миль от берега. По его словам, они совершили выход в море с нарушениями, и после возвращения они будут привлечены к административной ответственности в Украине по статье 202 кодекса Украины за нарушение пограничного режима. За это предусмотрен штраф в размере до 170 грн.
Дейнеко напомнил, что Азовское море - это акватория, где осуществляется совместное использование водных ресурсов, и российские пограничники имели право остановить рыбаков и проверить документы.
Дейнеко сообщил, что, по информации российской стороны, есть признание владельца судна о том, что все рыбаки, якобы, не имели при себе никаких документов. В том числе и разрешения на вылов рыбы. Кроме того, по данным ФСБ, они имели запрещенные орудия для рыбной ловли. "Но это - информация российской стороны, которая пока не может быть нами подтверждена", - подчеркнул Дейнеко.
Он добавил, что ГПСУ вместе с МИД делает все возможное для их скорейшего их возвращения на территорию Украины.
Отвечая на вопрос журналистов, председатель ГПСУ подчеркнул, что в этом квартале - это первый случай задержания. В прошлом году представители ФСБ трижды задерживали украинских рыбаков, которые занимались незаконным выловом рыбы.
Как сообщал FaceNews.ua, Захват спецслужбами Путина украинских моряков на Азове (видео)


Рідко казкую з репортерами,-факт. «Медійна вилазка» на BBC News
Удар по Туапсе, канібалізм у ВСРФ та технологічний прорив України: головне за 1525-й день війни
ТЦК, депортація та спільні патрулі: вся правда про нову угоду між Україною та Польщею
Claude Code: не лише для програмістів! Повний гайд для ефективного використання у бізнесі
Замах на Трампа, іранський ультиматум та палаючий Туапсе: хроніка світового абсурду
Катастрофа в російській металургії: прибуток «Сєвєрсталі» обвалився у 370 разів на тлі системної кризи
Автопарк на 20 мільйонів: розкішне життя родини очільника сервісного центру Миколаєва
Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною










