xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили тайный текст внутри древнего египетского саркофага

Археологи обнаружили внутри древнего египетского саркофага возрастом три тысячи лет тайный текст и изображение бога Солнца Ра-Хорахте, передает FaceNews.ua.

Ученые исследовали артефакт в рамках проекта по созданию полного цифрового изображения саркофага, в котором покоилось тело древнеегипетского жреца Анх-Хонсу, а также двух других гробов. Мумию извлекли из гроба более ста лет назад, когда его перевезли из Египта в Кембридж, однако саркофаг вновь был открыт лишь 30 лет назад. Все три гроба датируются XXII династией (945-712 годы до нашей эры).

Читайте также: Разгадана тайна странных следов гигантского существа

Исследователи собрали образцы ткани, краски и смолы, а также изучили тексты и иконографию на деревянной поверхности и картонаже — материале, изготовленном из слоев папируса или льна, покрытых штукатуркой. Также было проведено трехмерное сканирование саркофагов для создания компьютерных моделей.

Изображение божества скрывалось под слоем смолистого материала, который использовался при захоронении. Также были выявлены рисунки, выполненные желтой, оранжевой и синей красками, и ряд иероглифов, которые переводятся как «Ра-Хорахте, великий Бог, Повелитель Неба».

Читайте также: Археологи обнаружили таблички с проклятиями на дне 2500-летнего колодца
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини