ГБР сообщил о подозрении экс-руководству банка "Михайловский
Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге бывшим топ-менеджерам банка “Михайловский”. Их подозревают в нанесении ущерба Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму 283 миллионов гривен, передает FaceNews.ua.
“Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге бывшему председателю правления ПАО „Банк Михайловский“, двум заместителям председателя правления и четырем членам кредитного комитета банка”, — говорится в сообщении пресс-службы ГБР.
Указано, что их подозревают по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.
Смотрите также: Атака боевиков на Донбассе: появилось видео боя в районе Новотошковского (видео)
“Досудебным расследованием установлено, что топ-менеджеры банка безосновательно, с нарушением порядка выдали кредиты двум юридическим лицам, которые были связаны с бывшими владельцами банка. При этом должностные лица банка понимали, что предоставленные кредитные средства не будут возвращены. Действия подозреваемых нанесли убытки Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму 283 миллионов гривен”, — сообщили в пресс-службе.
Отмечается, что в настоящее время продолжается расследование других эпизодов преступных действий бывшего руководства банка и проверяется возможная причастность к совершению преступления других должностных лиц и собственников банка.
В случае доказательства вины, подозреваемым грозит штраф от 400 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Читайте также: В Киеве дворник обнаружил тело мужчины


Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу











