В Новые Санжары к протестующим против размещения эвакуированных из Китая украинцев приехал Аваков
В поселок Новые Санжары Полтавской области, где протестуют против размещения в местном санатории эвакуированных из Китая, в четверг, 20 февраля, приехла министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом сообщил глава Полтавской ОГА Олег Синегубов, передает FaceNews.ua.
"Министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл в Новые Санжары. Глава МВД заверил: эвакуированные украинцы здоровые, 10 дней инкубационного периода они уже прошли. Симптомов болезни нет", - написал он в Фейсбук.
На месте также первый заместитель Авакова Сергей Яровой, глава ГСЧС Николай Чечеткин, начальник областной полиции Иван Выгивский.
Читайте также: В Новых Санжарах протестующие жгут шины
Также Аваков пообщался с местными жителями, которые вышли на акцию протеста, пишет УНН.
"Эти люди, мы их взяли в особую ситуацию, они не в обычной ситуации. Мы считаем, у них риски больше были. Посмотрели – во всей стране 16 или 18 санаториев было, которые более-менее подходят. Выбрали этот… Я с сожалением обнаружил, что у нас нет в пустыне или на острове выделенной базы", - сказал министр.
Он объяснил людям, что украинские граждане почти две недели находились в своих домах в Китае и не выходили на улицу на фоне вспышки коронавируса, перед посадкой на самолет их дважды проверили.
"Ваш санаторий подходит, потому что он изолированый, в нем изолированная система канализации, мы полностью будем охранять", - добавил Аваков.
Также министр сообщил, что задержанных в ходе акции протеста выпишут административный протокол и отпустят.
"Есть несколько задержанных людей. Сейчас устанавливаются их личности, им выпишут административный протокол и, я так думаю, они будут дома. Я не вижу критических ситуаций. Позиция полиции очень простая - препятствовать действиям полиции противозаконно", - сказал министр.
На вопрос одного из местных "за что их били" Аваков ответил: "я видел, что полицейских били, а не наоборот".
В свою очередь председатель Полтавского облсовета Александр Биленький сообщил, что 21 февраля планирует собрать внеочередную сессию по ситуации в Новых Санжарах.
"Завтра на 10:00 созываю внеочередную сессию Полтавского областного совета относительно ситуации в Новых Санжарах. Ожидаем руководство Минздрава и другие компетентные службы, руководителей и депутатов общины", - написал он в Facebook.
По материалам korrespondent.net
Читайте также: В Новых Санжарах, куда должны перевезти эвакуированных из Китая украинцев, произошли столкновения (видео)


Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння













