xcounter
Calendar Icon

Ученые показали уникальные места Чернобыльской зоны (фото)

Чернобыльская зона отчуждения вновь удивляет природными красотами, редкостными, как для нашей страны, так и для всего мира. Здесь, несмотря на все печальные прогнозы, природа восстанавливается вдали от агрессивного вмешательства человека.

На Facebook-странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника появились новые фото, сделанные в уникальных для этой местности лесах, передает FaceNews.ua.

На снимках видно, что из-под снега, который местами еще сохранился в Чернобыльской зоне отчуждения, проглядывают красные ягоды клюквы.

Ученые, работающие в биосферном заповеднике, сравнивают эти леса с финскими или карельскими (регион в РФ на границе с Финляндией).

"В северо-восточной части Чернобыльского заповедника сохранились бореальные леса с моховыми болотами. Здесь леса действительно похожи на финские или карельские. На зеленом сфагновом коврике можно отыскать клюкву. Эту ягоду любит не только человек, но и любой зверь или птица", - сказано в сообщении пресс-службы заповедника.

Читайте также: В Чернобыле нашли грибы, питающиеся радиацией
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини