xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили средневековый город в пустыне

Польские археологи во время раскопок в пустыне Судана обнаружили ранее неизвестные кварталы средневекового города Соба - столицы королевства Алва, передает FaceNews.ua.

Город Соба был столицей нубийского царства - одного из трех располагавшихся на территории Судана. Власти страны не позволяли вести раскопки на этой территории - археологи получили доступ к этим местам лишь в XX веке. Но повезло далеко не всем - суданские чиновники выдают разрешение на раскопки строго ограниченному кругу ученых.

Читайте также: Ученые назвали человеческую болезнь, которая поразила динозавров

Польские археологи изучили местные легенды, что и позволило им определить участок, где искать Собу. Этот город располагался на площади 200 га, в нем была четко разработанная система дорог. О том, что в Собе была развита торговля, археологам подсказали найденные осколки керамики.

Одна из легенд гласит, что столица королевства Алва город Соба пал из-за женщины по имена Аджоба. Желая выдать красавицу-дочь замуж за самого достойного претендента, она натравила их друг на друга, в результате чего не выжил ни один из них.

Читайте также: В Иерусалиме археологи нашли храм, который ставит под сомнение библейский текст
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини