xcounter
Calendar Icon

Названы имена лауреатов Шевченковской премии-2020

27.02.2020 15:12 (Оновлено 27.02.2020 в 15:16)

Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко в номинации "Литература" в 2020 году получат сразу два лауреата, а в номинации "Киноискусство" премию решили не присуждать, передает FaceNews.ua.

Комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко определил лауреатов во всех номинациях, кроме "Киноискусства". По мнению членов комитета, представленные номинанты - фильм "Какофония Донбасса" Игоря Минаева и документальный фильм "Дом" слово "Тараса Томенко - не соответствуют по масштабу сути премии.

Читайте также: 149 років від дня народження Лесі Українки: секрети особистого життя великої жінки

В номинации "Литература" в 2020 году будет сразу два победителя - Марианна Кияновская с книгой стихов "Бабий Яр. Голосами " и Тарас Прохасько со сборником эссе "Да, но...".

Лауреатом в номинации "Публицистика, журналистика" стала военная корреспондентка Евгения Подобная с книгой "Девушки срезают косы", в которой собраны воспоминания 25 женщин, участвовавших в русско-украинской войне в составе Вооруженных сил Украины и добровольческих подразделений в 2014-2018 годах.

В номинации "Музыкальное искусство" победила украинская этно-хаос группа "ДахаБраха" (Марк Галаневич, Нина Гаренецкая, Елена Цибульская, Ирина Коваленко) с альбомом "Путь" (2016), а в номинации "Визуальные искусства" - художественный проект "Карусель" Александра Гляделова.

Созданная в 2015 году опера-реквием "Иов" ( "Iyov") Влада Троицкого, Романа Григорива и Ильи Разумейко - лауреат в номинации "Театральное искусство".

Читайте также: Украинский фильм победил на кинофестивале в США (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини