На острове Гран-Канария обнаружили захоронение древней цивилизации
На острове Гран-Канария археологи обнаружили большую погребальную пещеру, в которой находятся мумифицированные останки не менее 72 человек. Открытие сделано в ущелье Гуаядек с помощью дрона. Пещера, где хранятся кости, расположена на склоне в семи метрах над землей. Добраться до нее было довольно сложно, передает FaceNews.ua.
Тела были завернуты в шкуры животных или в растительную оболочку, а затем похоронены. Пещерные захоронения для того времени были обычным явлением.
Читайте также: Фермер нашел останки вымерших 10 тысяч лет назад глиптодонов (фото)
Захоронение относится к VIII—X векам, в нем находятся кости 62 взрослых и 10 младенцев. В могиле похоронены представители коренного населения Канарских островов, известного как гуанчи. Эта древняя цивилизация переселилась на архипелаг примерно в V веке до нашей эры. Она была полностью истреблена испанскими завоевателями в XV веке.
Читайте также: Археологи обнаружили средневековый город в пустыне


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
