Зеленский подписал важный указ в сфере оборонно-промышленного комплекса

28.02.2020 в 09:30 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля подписал Указ, который будет иметь важное влияние на будущее оборонно-промышленного комплекса. Указ №59/2020 вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2020 года «Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2020 год и 2021, 2022 годы»

Речь идет о ряде ключевых решений, которые должны создать основу для качественных изменений как в «оборонке» в целом, так и по конкретным направлениям вооружения и военной техники. А также о сохранении приоритетности проектов, в частности, «развития ракетного вооружения, которое будет осуществляться исключительно за счет общего фонда государственного бюджета Украины».

"Также речь идет и о признании более глобальных вещей, о крайней необходимости которых наши аналитические институты - Институт исследований безопасности, информационно-консалтинговая компания Defense Express и Центр исследований армии, конверсии и разоружения совместно с Институтом стратегических исследований говорили и писали давно. Как в публичных заявлениях и выступлениях, так и в формате аналитических докладов и рекомендаций. Иногда это было объяснением очевидного. Но то, что выглядело аксиоматичным для специалистов, не всегда так воспринималось новыми лицами. Однако после появления этого Указа могу сделать вывод: общение с действующей властью - это не всегда слова на ветер", - написал в Фейсбук директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Он перечислил пункты, которые полностью совпадают с предыдущими рекомендациями и вошли в указ:

создание центрального органа исполнительной власти, ответственного за формирование и обеспечение реализации государственной военно-промышленной политики и функций по управлению объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе; внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания целевого Государственного фонда развития оборонно-промышленного комплекса Украины; создание Агентства по развитию оборонных технологий; государственные заказчики при реализации государственного оборонного заказа на 2020 год и 2021, 2022 года должны обеспечить заключение долгосрочных контрактов с предприятиями ОПК; закупку вооружения и военной техники по импорту проводить на конкурсной основе с применением механизмов компенсации (офсетов), предусмотрев постепенное освоение производства указанной продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины "; закупку образцов вооружения и военной техники в проводить объемах, обеспечивающих перевооружение отдельных подразделений (батальон, дивизион т.п.); обеспечить полный переход на современные средства разведки, связи и управления ..
"Вместе с тем, появление Указа вовсе не означает, что дальше все пойдет «как по маслу». Жизнь учит, что ни один план не выдерживает столкновения с реальностью. Реализация каждого пункта Указа требует идей, людей и действий, чтобы слова указа стали результатом. Поэтому главные битвы в секторе оборонной промышленности только начинаются. Поэтому роль экспертной и общественной среды в настоящее время только растет", - подытожил Сергей Згурец.
Читайте также: Зеленский подписал закон о взаимодействии налогоплательщиков и фискалов
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 18 годин 3 хвилини тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 20 годин 3 хвилини тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 21 годину 33 хвилини тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 23 години 3 хвилини тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости