xcounter
Calendar Icon

Зеленский Владимир Александрович

10.01.2019 12:07 (Оновлено 18.04.2020 в 22:03)

Президент Украины. В прошлом шоумен, сценарист, киноактер, продюсер, худрук и лидер студии «Квартал-95», экс-генпродюсер телеканала «Интер»

Зеленский Владимир Александрович родился 25 января 1978 года в Кривом Роге.

Образование

Владимир оканчивал в Кривом Роге английскую спецшколу, и в 16 лет получил грант на бесплатное обучение в Израиле. В отличие от тех, кто вместе с ним получил этот грант, из Украины не уехал. Против выступил его отец.

Высшее образование получил в Криворожском экономическом институте Киевского национального экономического университета по специальности «Международная экономика и право, правоведение». По специальности никогда не работал, если не считать двух месяцев практики.

"Я поступил в университет не на режиссуру, о чем мечтал, а куда смог – на юрфак. И не в Киеве, где хотел учиться, а в Кривом Роге", - так Зеленский объяснил свой выбор, выступая перед мариупольскими студентами в 2016 году.

Семья

Мать Римма Владимировна Зеленская. Сейчас на пенсии, домохозяйка. Всю жизнь проработала инженером.

Отец Александр Семенович Зеленский, профессор, доктор технических наук, возглавляет кафедру кибернетики и вычислительной техники, воспитал многих ученых. Владимир Зеленский, говоря об отце, отмечает, что тот - болезненный максималист и очень честный, ничего от своих студентов не принимает, даже коробку конфет.

Владимир в детстве 4 года прожил с родителями в Монголии, в городе Эрдэнэт. Окончил там первый класс. Из-за тяжелого климата мать заболела, и вместе с ней он вернулся в Кривой Рог.

"Отец прожил в Монголии 20 лет. Так что папу своего я почти не видел толком. Он был одним из лучших советских специалистов, строил, по большому счету, горно-обогатительный комбинат", - вспоминает Владимир.

Владимир Зеленский с женой Еленой

Супруга Елена Владимировна Зеленская (Кияшко). Старше супруга на 11 дней, родилась 6 февраля 1978 года. Автор "Студии квартал 95".

Дочь Александра, родилась 15 июля 2004-го.

Сын Кирилл, родился 21 января 2013-го.

Владимир Зеленский с родителями и друзьями в день свадьбы, 2003 год

Карьера

В студенческие годы увлекался КВН, создал театр миниатюр "Беспризорник". Играл в криворожской команде КВН "Запорожье-Кривой Рог-Транзит".

В 1997 году была создана команда "95-й квартал". Зеленский выступал капитаном, актером, автором большинства номеров.

В 1999-2003 годах "95-й квартал" выступал в Высшей Лиге КВН.

В 2003 году "95-й квартал" вместе с Зеленским покинули компанию АМИК. Владимиру Зеленскому предложили остаться в КВН, но без команды - как автору и редактору. Зеленский отказался.

В конце 2003 года телеканал 1+1 предложил "95-ому кварталу" сделать серию концертов, состоящих из лучших номеров команды.

В 2004 году команда начала готовить свой самый известный проект, одновременно подрабатывая в разных телепередачах.

В 2005 году на телеканале "Интер" стартовало телешоу "Вечерний квартал", идеологом, автором, режиссером и ведущим актером которого стал Владимир Зеленский.

В 2006 году Зеленский принял участие в "Танцах со звездами". Его партнершей стала двукратная чемпионка мира по бальным танцам Алена Шоптенко. Их пара победила в финале по результатам зрительского голосования с большим отрывом. Отметим, что в юношеские годы Зеленский занимался бальными танцами.

В итоге, команда "95-й квартал" стала "Студией Квартал-95", владельцами которой являются Владимир Зеленский, Борис и Сергей Шефиры. Студия выпускает несколько проектов ("Вечерний квартал", "Бойцовский клуб", "Украина, вставай"), пишет сценарии для телепередач ( "Песня года", "Полундра"), мюзиклов ( "За двумя зайцами", "Три мушкетера", "Очень новогоднее кино, или ночь в музее"), фильмов, корпоративные сценарии.

В 2010-2012 годах занимал должность генерального продюсера телеканала "Интер".

В 2012 году в рамках телешоу "Киев Вечерний", выходящем на канале "1+1", ставит и читает текст от автора в мультипликационном сериале "Сказочная Русь".

В 2015 году на телеэкраны вышел сериал "Слуга народа". По сюжету, простой выходец из народа, учитель истории Василий Голобородько, которого играет Владимир Зеленский, становится президентом. Он реально обеспокоен судьбой украинцев. Второй сезон сериала вышел на экраны в октябре 2017 года.

Владимир Зеленский снимался во многих фильмах, среди которых: "Любовь в большом городе" и "Любовь в большом городе 2", "Любовь в большом городе 3", "Ржевский против Наполеона" (Зеленский сыграл роль Наполеона Бонапарта), "Служебный роман. Наше время (Зеленский сыграл Анатолия Новосельцева), "8 первых свиданий", "8 новых свиданий".

В числе продюсерских работ - сериал "Сваты". 29 ноября 2017 Госкино отменило регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны "Сватов", которые снимала "Студия Квартал-95". Сериал, который снимался с 2008 года, пополнил "черный список" Госкино из более чем 500 фильмов, которые попали туда в промежутке с 2014-го по 2016-й годы.

Произошло это после запрета на въезд в страну российского актера, и одного из главных героев "Сватов" Федора Добронравова за его слова трехлетней давности об аннексии Крыма.

Тогда Зеленский заявил: "Если Федор Добронравов нарушил закон, то каким бы он ни был, он обязан сюда не ездить. Если конечно, он его нарушил. Но связь между товарищем Добронравовым и тысячами людей, которые работают над этим проектом последние 15 лет, отсутствует. Этот сериал любят и смотрят миллионы. Этот сериал снят за наши деньги, создан нашими людьми".

Политические взгляды и деятельность

Поддержал Евромайдан, выступал с концертами перед украинскими военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях на Донбассе, совместно с другими участниками "95-го квартала", жертвовал на нужды украинской армии.

В выступлениях высмеивал российских политиков и жителей России, "ДНР" и "ЛНР", из-за чего у Зеленского возникли сложности в России. Так, в России отменили шоу "Вечерний квартал", а в феврале 2015 года Следком РФ начал проверку информации о финансировании Зеленским и другими украинскими деятелями культуры украинских военных. Вместе с тем, Владимир Зеленский выступал против запрета на въезд в Украину российских деятелей культуры

31 декабря 2018 года за несколько минут до Нового года на телеканале 1+1 обратился к украинцам, где заявил, что будет участвовать в выборах президента Украины. По различным рейтингам, занимает второе-третье место в рейтинге потенциальных кандидатов на президентских выборах в марте 2019 года.

За первые сутки после того, как Владимир Зеленский заявил о походе в президенты, на предвыборном сайте ze2019.com к его команде присоединились 200 тысяч человек.

Партия "Слуга народа": история создания

Партия "Слуга народа" действительно существует. Однако это ребрендинг "Партии решительных изменений", которая была зарегистрирована в марте 2016 года.

По словам Зеленского, партия была зарегистрирована, чтобы его идею и бренд не украли. Он отмечал, что "Слуга народа" - это не политический проект, а "юридический нюанс".

"Какие-то проходимцы решили зарегистрировать партию под названием "Слуга народа". Я этих людей не знаю, потому открыто говорю - "проходимцы. Оказывается, придумать и зарегистрировать бренд - этого недостаточно, его могут использовать другие. Поэтому мы и начали эту историю с регистрацией партии", - объяснил шоумен.

Глава партии "Слуга народа" - юрист Иван Баканов, который руководит ООО "Квартал 95" с 2013 года. В руководящие органы партии входят исполнительный продюсер студии Сергей Трофимов, помощник художественного руководителя Мария Левченко и авторы Вадим Переверзев и Роман Маров.

Зеленский обещает убрать в один момент людей, а то и похоронить партию "Слуга народа", "если не будет возможности поменять одного, второго, третьего".

Говоря о том, кто должен быть во власти, Зеленский считает: "Мы живем в Украине, и какая проблема во Львове или Харькове, знают люди, которые оттуда. Мне кажется, что привлекать людей в команду нужно отовсюду, из каждого города. Нельзя, чтобы были донецкие, потом винницкие, а после них криворожские пришли".

Как Зеленский видит будущее Донбасса

"Минские соглашения – не работают. Правильно? Правильно. Идти туда войной? Я лично против: я не такой человек. Может, я и жесткий руководитель в "Квартале", но здесь я считаю, что вся эта тема, все эти куски земли – это все про человеческую жизнь. И человеческую жизнь я поставил бы на первое место: "Вот наша цель – сохраним людей". Поэтому любой вариант "мы туда пойдем армией" я отметаю сразу", - считает Владимир Зеленский.

Зеленский убежден, что нужно разговаривать со стороной-агрессором и договариваться:

"И не думаю, что там должен быть один лишь Путин. Мне кажется, группа людей из Украины должна встречаться с группой людей из Кремля. В Кремле же сидят те, кто поставил этих, в "ДНР–ЛНР". Если бы эти решали, надо было бы с ними говорить, а так – какой смысл? Надо с теми, кто решает".

Считает, что обоим сторонам нужно прописывать пункты и условия:

"Мир-то, честно говоря, нужен на наших условиях. Поэтому я сказал бы: "А вот наши требования". И где-то посередине бы сошлись. – То есть что-то пришлось бы отдавать, уступать? – А очень просто – нужно только решить, что. Я всегда себе говорю: "Не решай сам, не строй из себя самого умного. Всегда найдется тот, кто умнее, профессиональнее тебя". И тогда себе сказал бы: "Возьми этот список, выступи по телевизору…".

Зеленский о том, как побороть олигархов

Человек, ставший президентом, должен на первый день собрать всех олигархов и сказать им, что пора жить по правилам.

"Мой план: оставляем вам все, что вы наворовали. Ну, может, 5% снимем – за легализацию. Все оставить – тоже нехорошо. Ну, 5-7 снимем, ладно. И начинаем жить по правилам. А кто нарушит правила – в тюрьму, и надолго", - отмечает Зеленский.

Выборы президента-2019: предвыборная программа Зеленского

К составлению своей предвыборной программы Владимир Зеленский призвал присоединиться всех желающих. «Мы напишем мою программу вместе с тобой. Мы напишем вместе с людьми, всей страной потом найдем пути решения всех проблем, а затем - воплотим их в жизнь», - пообещал он в своем видеообращении. Окончательная версия программы состоит из 9 основных пунктов. В одном из них шоумен отметил: «Сразу хочу заверить - иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего».

Вот еще несколько из пунктов программы: волеизъявление народа через референдумы, равность всех перед законом (снятие неприкосновенности с президента и народных депутатов, импичмент президента, отзыв нардепа, открытые списки на выборах), безопасность украинского государства (профессиональная армия, движение в НАТО), «нулевая декларация» для бизнеса (бизнесмен декларирует все свои доходы, платит 5% от этой суммы и легализирует их таким образом). В числе экономических реформ также: долгосрочное недорогое кредитование, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал, формирование прозрачного рынка земли. Одни из глобальных идей - голосование онлайн (когда граждане могут присоединиться к принятию важных решений власти онлайн, в частности и к голосованию на выборах и референдумах), и тотальная своего рода децентрализация (Зеленский за то, чтобы перестать концентрировать центральные органы власти в Киеве, чтобы в каждом областном центре был аэропорт).

О персоне

В свое время учился игре на фортепиано, но вспоминает об этом без удовольствия. Занимался классической борьбой, греко-римской, а также тяжелой атлетикой (получил второй взрослый разряд). Сейчас тренируется в спортзале минимум три раза в неделю.

Хобби Владимира Зеленского - спортзал

"Родители дали мне болезненное мироощущение, болезненное ощущение лжи и неправды, почему, собственно, я так реагирую на любое вранье в интернете", - так характеризует Зеленский себя.

"Я не могу не реагировать, когда что-то слышу, особенно если это касается денег. Я знаю, что мой отец позвонит и скажет: "Почему ты промолчал, это ведь неправда! Ты должен сказать. Ты знаешь, как мне стыдно идти по улице, ты знаешь, как в университете меня уважают…", - говорит он о себе.

Не считает себя самым богатым шоуменом Украины, как его в 2015 году назвал журнал "Форбс".

"Это соответствовало действительности с точки зрения налоговой декларации. Они писали, конечно же, суммы, которые заработал коллектив, а не я лично … Из всех артистов Украины больше всего налогов заплатил я. Как "Квартал 95", потому что мы очень много работали и действительно очень много зарабатывали. И конечно, я мог опубликовать такие налоги, потому что мои большие заработки – от продажи прав. Я являюсь правообладателем, это другой вопрос", - говорит Зеленский.

Компромат и слухи

Журналисты нашли у Зеленского бизнес в России

Несмотря на заявление Зеленского о закрытии своего бизнеса в России еще в 2014 году, после журналистского расследования программы «Схемы» стало известно, что шоумен владеет - через посредников - тремя российскими компаниями, занимающимися производством кино, видеофильмов и телевизионных программ в России: «Вайсберг Пикчерс»,«Платинумфильм» и «Грин Филмс». Впоследствии Зеленский заявил, что вышел из состава кипрской компании Green Family LTD, которая принадлежит российской кинокомпании «Грин Филмc».

Поджог авто и покушение на жизнь, личная охрана

В 2014 году возле Дворца "Украина" подожгли внедорожник артиста. Кто-то бросил бутылку с горючей смесью на крышу автомобиля. Кто - до сих пор неизвестно.

Зеленский признается, что у него есть охрана. На вопрос много ли охраны, отвечает: "Достаточно". Нанял ее после событий 2015 года, когда на него готовили покушение. Как заявлял Антон Геращенко, советник министра внутренних дел: "В 2015 году МВД обезвредило семь членов преступной группировки, готовившей акты насилия в отношении Владимира Зеленского и его семьи".

Сам Владимир говорит, что группировку обезвредили, но он не видел этих людей и не слышал – ни до, ни после этого.

Однако поговаривают, что банда имела связь с главой представительства Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Они должны были отомстить Зеленскому за высмеивание Кадырова. Они же якобы и подожгли его авто.

Сам Зеленский признал, что шутка с использованием видео, на котором Кадыров плачет после мусульманской молитвы, была некорректной.

"Приношу личные искренние извинения Рамзану Кадырову и всем мусульманам за неуместно использованное видео. Мы ни в коем случае не хотели задеть или обидеть кого-то", - заверил Зеленский.

Коломойский задолжал Зеленскому крупную сумму денег

Издание "Новое время" заявило, что Коломойский должен шоумену $ 4 млн. Итог задолженности таков: целый год Зеленский производит Вечерний квартал за свой счет. Один из украинских политтехнологов говорит, что отдать долги бывший хозяин "Приватбанка" пообещал только в том случае, если актер Зеленский сыграет кандидата в президенты в реальной жизни.

В Студии 1+1 не отрицают наличие задолженности, но утверждают, что работа продолжается, а отношения регулируются коммерческими соглашениями.

Если же взглянуть на финансовую отчетность компаний Зеленского в базе данных YouControl, то можно увидеть, что налог на прибыль в госказну им платить практически не с чего. Весь развлекательный бизнес Зеленского разбит на десять юрлиц, каждое из которых за прошлый год задекларировало либо незначительный убыток, либо небольшую прибыль. К примеру, ООО Студия Квартал 95 отчиталось об убытке в 130 тыс. грн, ООО Квартал-Концерт — о прибыли в 860 тыс. грн, ООО Квартал-ТВ ушло в минус на 3,7 млн грн. Общий годовой финансовый результат этого "холдинга" — убыток на уровне 3,2 млн грн.

Почему Зеленский выгоден Коломойскому

Зеленский - проект Коломойского или самостоятельная фигура?

Ключевой дискуссионный вопрос: Владимир Зеленский самостоятельный игрок или представляет собой проект Игоря Коломойского? Если второй вариант, то в случае победы шоумена олигарх вернет себе "ПриватБанк" и контроль за "Укрнефтью". Зеленский же заявляет, что он абсолютно независимый человек.

Еще один вариант, отмечают политологи, это слив голосов в пользу Юлии Тимошенко, которую Коломойский считает "наиболее достойной на сегодняшний день" среди "старых лиц" в украинской политике. Об этом олигарх заявил в мае 2018 года в интервью Жанне Немцовой в Deutsche Welle.

После этого в СМИ начались активные разговоры о том, что на президентских выборах Коломойский будет делать ставку именно на Тимошенко. Эти разговоры подкреплялись сообщениями о личных встречах - сообщалось о встрече Тимошенко с Коломойским в варшавском отеле в июле, политика и бизнесмена сфотографировали по очереди покидающими отель, пишет "Лига".

По сути, Зеленский - это графа "против всех". Поэтому если предположить, что во второй тур выйдет он и Тимошенко - за него будет мало голосов, подчеркивают политологи.

Скандал на Юрмале: Зеленский обозвал Украину попрошайкой и проституткой, его обвинили в непатриотизме

Во время концерта в Юрмале в 2016‑м комик жестко прошелся по финансовым проблемам страны, которая то и дело берет займы у МВФ: он назвал Украину "попрошайкой" и "актрисой немецкого фильма для взрослых", которая "готова принять любое количество с любой стороны". После этого возник скандал. Зеленский объяснил: "Суть этой репризы проста: хватит брать кредиты, за которые отвечать нашим детям, внукам и тем, кто будет жить после нас и нести ответственность за все те гадкие дела, которые творим мы".

Однако актера обвинили в непатриотичности. В итоге лидер "Квартала 95" отказался от господдержки в 35 млн грн на производство анимационного фильма Возвращение Гулливера.

Журналисты сравнили интервью двухгодичной давности, и поймали Зеленского на вранье

Зеленский в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" опроверг свои же слова двухгодичной давности.

Так, в интервью Гордону Владимир Зеленский говорит, что его всегда интересовали международные переговоры, еще в школе он мечтал стать дипломатом и даже готовился к поступлению в МГИМО. В итоге поступил в университет в родном городе на специальность "Международная экономика и право, правоведение".

А два года назад он сказал, что "поступил в университет, не на режиссуру, о чем мечтал, а куда смог – на юрфак. И не в Киеве, где хотел учиться, а в Кривом Роге".

Поскольку цитаты об одних и тех же фактах из биографии Владимира подаются по-разному, журналисты уличили шоумена в политической рекламе. В интервью Гордону он действительно выглядит справедливым и патриотичным, не чуждым дипломатии и международному праву.

Цитаты, использованные в досье, взяты из интервью "Гордону" от 25 декабря 2018 г.

Читайте так же: досье на Али Реза Резазаде

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини