Астрономы зафиксировали мощнейший взрыв во Вселенной
Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва. Вспышка произошла в 390 миллионах световых лет от планеты Земля у сверхмассивной черной дыры, находящейся в скоплении галактик Змееносца - передает FaceNews.ua.
Взрыв был зафиксирован четырьмя телескопами: Chandra (НАСА), XMM-Newton ЕКА (ЕКА и НАСА), MWA (Австралия) и GMRT (Индия).
В результате взрыва прошел выброс энергии, мощность которой гораздо больше, чем при предыдущем рекорде. Также после вспышки в плазме, окружающей скоплении галактик, была образована брешь.
Данная полость была обнаружена астрономами раньше, однако ученые не связывали ее со взрывом. Дело в том, что образованный кратер имеет огромные размеры, сопоставимые с размером пятнадцати галактик, подобных Млечному Пути.
Ученые пока не сделали вывод о причинах взрыва. Астрономы намерены получить ответы на интересующие их вопросы после проведения глобального наблюдения, в котором будут использованы более 4 тысяч антенн MWA.
Читайте также: Астрономы зафиксировали в космосе светящиеся “песочные часы”


Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії















