Украинцам приготовили неприятный сюрприз при платежах за газ
По новым правилам за каждый день просрочки абонплаты за газ, которая была установлена в Украине с 1 января, придется платить штраф в двукратном размере, а наказывать будут в том случае, если внести деньги после 20-го числа месяца, за который вносится платеж, передает FaceNews.ua.
Об этом говорится в принятых правилах НКРЭКУ.
Уточняется, что насчитывать опоздание будут не до того дня, как отправили выплаты, а до того момента, пока они не будут зачислены на счет поставщика коммунальной услуги. Учитывая, что месячный размер абонплаты, зависимо от объемов потребления и региона, может достигать 300 и более грн, месячная просрочка увеличит эту сумму до 600 грн.
При этом, украинцы имеют право не вносить абонентскую плату после расторжения договора с оператором ГРМ.
Размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год (с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года). Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. Именно эта цифра и является абонплатой.
Читайте также: В Украине две платежки за газ объединят в одну


ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України










