xcounter
Calendar Icon

Нардепы предложили сделать детский спорт в Украине платным, а частные спортшколы дотировать за госсредства

04.03.2020 17:00 (Оновлено 04.03.2020 в 17:03)

Народные депутаты Украины предлагают разрешить детско-юношеским спортивным школам вводить плату за обучение детей, передает FaceNews.ua.

"На сегодняшний день средств государственного и местного бюджетов не хватает для эффективной деятельности детско-юношеских спортивных школ.Указанным проектом закона предлагается предоставить возможность детско-юношеским спортивным школам ввести плату за обучение детей в таких школах, что будет способствовать привлечению дополнительных средств на развитие детско-юношеского спорта", - утверждают авторы законопроекта №3030.

Плата за обучение в детско-юношеских спортивных школах за месяц не может превышать 20% прожиточного минимума для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, установленного на 1 января соответствующего года.

А дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, продолжат учиться в детско-юношеских спортивных школах бесплатно, отмечается в проекте.

Инициаторами законопроекта выступили шесть представителей партии "Слуга народа" (Анатолий Костюх, Ирина Борзова, Василий Мокан, Ольга Саладуха, Георгий Мазурашу и Жан Беленюк), представитель ОПЗЖ Григорий Суркис и представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин.

В пояснительной записке законодатели указали, что оптимизация финансовой деятельности в сфере детско-юношеского спорта, поиск и внедрение внебюджетных источников финансирования спортивной деятельности, по их мнению, будет способствовать преодолению "существующего отставания от европейских стандартов" в совершенствовании механизмов финансирования детско-юношеского спорта в Украине.

Напомним, этим же законопроектом (№3030) депутаты также предлагают возможность бюджетного финансирования (из местных бюджетов) частных спортивных школ.

Так, законодательством Украины предусмотрено, что финансирование деятельности спортивных клубов осуществляется за счет средств их собственника (учредителя) и других источников, не запрещенных законодательством. Зато, народные депутаты предлагают предоставить возможность спортивным клубам частной формы собственности получать поддержку с расходов местных бюджетов.

Более того, нардепы предлагают предоставить право учредителям детско-юношеских спортивных школ устанавливать плату за обучение в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Законодатели считают, что плата за обучение в детско-юношеских спортивных школах за месяц не должна превышать 20% прожиточного минимума для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, установленного на 1 января соответствующего года.

Законопроект был зарегистрирован 7 февраля 2020 года. И пока его текст передан на ознакомление членам Комитета по вопросам молодежи и спорта.

По мнению политического эксперта Андрея Смолия, такая инициатива достаточно странная и абсолютно не совпадает с государственными интересами. Потому как говорить о дотациях из местных бюджетов в счет частных спортивных клубов можно было бы только после того, когда в Украине на 100% были бы профинансированы государственные спортивные школы. А сегодня они – катастрофически недофинансированы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини