xcounter
Calendar Icon

Новые Санжары без коронавируса: как встречали украинцев после карантина

05.03.2020 21:45

В Новых Санжарах после 14 дней закончился карантин для 105 украинцев и иностранных граждан, эвакуированных из Уханя из-за эпидемии коронавируса. Репортаж DW о том, как их встречали в этот раз.Центральные ворота санатория МВД Украины в Новых Санжарах открыли впервые за 14 дней после того, как сюда привезли эвакуированных из Китая украинцев и иностранных граждан. Сегодня, спустя две недели с момента начала карантина, нацгвардейцы и сотрудники МЧС - уже без защитных масок. Не ходят по территории санатория и люди в защитных белых костюмах.

Охрана территории снята и сюда впустили журналистов и родственников эвакуированных. Они буквально бегут к зданиям, где еще за закрытыми дверями находятся их близкие. Некоторые находившиеся в карантине вышли на балконы, выглядывают из окон, машут руками. А некоторые уже с вещами стоят в холле здания санатория.

"Я была готова сама сюда переехать к дочке на эти 14 дней. Но меня не пустили, сказали, что опасно", - рассказывает Светлана Захаренко из Запорожья. Она приехала встречать свою дочь - артистку украинского балета, которая работала по контракту в Китае.

В Новые Санжары прилетел президент Зеленский

Официальное завершение карантина медики назначили на 12 часов дня. Совпало это по времени с прибытием в Новые Санжары президента Украины Владимира Зеленского, который с утра ездил по разным объектам Полтавской области. Его доставили на вертолете, который сел на площадке возле санатория МВД.

Некоторые родственники эвакуированных из Китая уже заметно нервничали в ожидании. "Ну, вот не нравится мне эта театральщина", - в сердцах объяснил DW дядя одного из студентов, который учится в университете Уханя и после эвакуации находился в карантине. Кое-кто даже пытался шутить, напевая песенку крокодила Гены "про волшебника в голубом вертолете" из известного мультфильма.

Некоторым родственникам не нравилось, что их попросили стоять как на съемочной площадке - только справа от входа в санаторий, а также не подходить к своим родным, которых они приехали встречать. Не перемещаться по периметру площади сотрудники охраны президента и СБУ просили и корреспондентов DW.

Но этот четкий порядок, похожий во многом на шоу (расстановку массовки во время съемок), "сломали" нацгвардейцы, которые ровно в 12.00 открыли двери, выпустив людей, находившихся две недели в карантине, в объятия близких. Многие из них просто ничего не говорили, глядя на своих плачущих родителей…

"Иду к вам, иду", - с такими словами опоздавший на несколько минут президент Зеленский появился на площадке возле санатория. В окружении многочисленной охраны он сначала поблагодарил сотрудников, которые обеспечивали порядок на протяжении 14-ти дневного карантина. Затем Зеленский обратился ко всем со словами о том, что сейчас не стоит путешествовать по миру, а лучше переключиться на внутренний туризм в Украине: "Вы же видите, что по сравнению со многими странами Европы, у нас наименьшее количество этих случаев. И мы это контролируем".

В память о "теплом приеме" в Новых Санжарах

Танцор из Одессы Сергей Мейлехзон несколько лет подряд работал по разным контрактам в Китае. Он показывает DW футболку, которую надел в день завершения карантина. "14 дней обсервации. Ради безопасности страны", - цитирует надпись Сергей и добавляет, что, увидев, как о нем и его коллегах по несчастью заботились, "не может теперь не гордиться своей страной". Сергей считает, что на фоне пережитого во время эпидемии в Китае, скорее всего, он очень долго не будет ездить туда.

Сергей и его коллега Катерина Бондарева признают, что были шокированы "теплым приемом" в Новых Санжарах. "Тогда было страшно, но мы это все пережили и простили тех людей", - добавила Катерина. Молодой студент из Черногории Милош Перишич сказал DW, что не очень удивился такому приему в Новых Санжарах: "У меня в стране, наверное, подобное бы тоже случилось".

Новые настроения в Санжарах

В день завершения карантина к воротам санатория пришли и некоторые местные жители. Одни радовались тому, что эвакуированные здоровы. Другие - тому, что они уезжают, не оставив тут коронавирус. Будут ли они рады, если сюда вновь привезут на карантин людей? На этот вопрос DW мнения у стоящих на обочине пожилых женщин разделились. Одна сказала, что, мол, пусть везут в другие города. А вторая ей парировала: "А если мы заболеем, то, что? Нас тоже выгонять? Пусть люди лечатся".

Ситуацию спас дедушка, который сказал, что, мол, будь, что будет - в Новых Санжарах готовы ко всему. Того, что в Новые Санжары вновь привезут людей на карантин, никто не исключает. Местный санаторий в действительности стал своеобразной площадкой по отработке действий всех служб во время потенциальной эпидемии или реальных случаев заражения коронавирусом. Рекомендации медиков будут разосланы по всем регионам.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини