xcounter
Calendar Icon

В Афганистане появились два "президента"

09.03.2020 15:55

Церемония инаугурации президента Ашрафа Гани состоялась спустя пять месяцев после выборов. Его соперник, глава правительства Абдулла Абдулла не признает результатов и провел свою инаугурацию.Исполняющий обязанности президента Афганистана Ашраф Гани в понедельник, 9 марта, приведен к присяге на второй срок. Его соперник по президентским выборам, глава правительства Абдулла Абдулла так и не признал объявленные ранее итоги голосования и провел собственную церемонию инаугурации.

Церемония вступления в должность избранного президента Ашрафа Гани была прервана грохотом взрывов двух ракет, разорвавшихся недалеко от президентского дворца в Кабуле, сообщает Reuters. После небольшой паузы Гани продолжил речь. На церемонии присутствовали иностранные дипломаты, в том числе спецпредставитель США Залмай Халилзад и командующий силами НАТО Скотт Миллер.

Многолетнее соперничество Гани и Абдуллы

Гани был объявлен победителем, набравшим 50,64 процента голосов в середине февраля, спустя пять месяцев после самих президентских выборов. Затянувшаяся процедура подведения итогов была вызвала обвинениями в махинациях. Премьер-министр Абдулла, по официальным данным, получил 39,52 процента, но не признал результатов.

Гани и Абдулла ведут переговоры со спецредставителем США Залмаем Халилзадом, который пытается заключить сделку между соперниками. На предыдущих президентских выборах пять лет назад Гани и Абдулла также соперничали и оба объявили себя победителями. При посредничестве тогдашнего президента США Барака Обамы они пришли к компромиссу, в результате которого Гани стал главой государства, а Абдулла главой правительства.

Активизация борьбы за власть в Афганистане грозит политическим кризисом в стране и омрачает мирное соглашение между США и Талибаном, подписанное в конце февраля, которое предусматривает вывод американских войск из страны.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини