☰
✕

Ахметов продает Западной Украине электроэнергию на 75% дороже цен в соседней Словакии

11.03.2020 в 12:00 | Наталья Ткачук, джерело: «Наші гроші»

В феврале цена электроэнергии на «рынке на сутки вперед» (РСВ) в объединенной энергосистеме Украины снизилась на 12,4%, при этом темпы уменьшения цены на Бурштынском энергоострове были в пять раз медленнее и составили 2,4%.

Об этом стало известно из отчета ГП «Оператор рынка».

По ОЭС Украины средневзвешенная цена в прошлом месяце составила 1 232,08 грн / МВт.ч. По Бурштынском острову цена была на четверть выше и составляла 1 678,72 грн / МВт.ч.

В феврале, как и в январе 2020 года, в торговой зоне ОЭС Украины наблюдался профицит предложений, особенно в ночные часы суток. Дефицит предложений остался на 8:00.

В торговой зоне Бурштынского острова на РСВ наблюдался дефицит предложений в ночные часы.

Из отчета «Оператора рынка» известно, что цены в Украине остаются выше цен на электроэнергию стран соседей.

В Бурштынском энергоострове цена электроэнергии по сравнению со Словакией дороже на 75%, в ОЭС эта разница вдвое меньше. И за прошлый месяц разница в ценах с соседней страной только выросла, в январе она составляла 24% в Бурштынском острове и 10,5% в ОЭС.

В феврале ближе всего к Украине среди стран-соседей цена на э / э была в Румынии. В ОЭС она была дороже на 8%, в Бурштынском острове - на 33%.

Бурштынский энергоостров синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию из него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Почти 90% объема электроэнергии для них производят Бурштынская ТЭС, Добротворская ТЭС и Ладыженская ТЭС, принадлежащие АО «ДТЭК Западэнерго» Рината Ахметова.

Крупнейшей из них является Бурштынская ТЭС, в 2018-2019 годах ее директором был Денис Шмыгаль, которого 4 марта парламент назначил премьер-министром. Бурштиинская ТЭС вместе с Добротворской ТЭС были замешаны в схеме, когда сначала дорого продавали свою электроэнергию «Энергорынку», а затем дешево выкупали ее обратно по цене оптового рынка для целей продажи за границу.

Экспортирует электроэнергию ООО «Д.Трейдинг» Ахметова.

В начале марта международная организация «Энергетическое сообщество заявило о своем присоединении к расследованию АМКУ возможного злоупотребления« ДТЭК Западэнерго» в Бурштынском энергоострове.

Напомним, Энергетический холдинг ДТЭК в 2019 году получил операционную прибыль к уплате процентов, налогов и амортизации (EBITDA) в размере $ 607 млн, что позволило получить рентабельность по EBITDA 20,4%. Группа ДТЭК контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

Читайте также: Субподрядчиков «Техно-Строй-Центр» подозревают в растрате средств на ремонте моста
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 13 годин 26 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 14 годин 31 хвилину тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 14 годин 47 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 16 годин 56 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 17 годин 2 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 17 годин 48 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 18 годин 54 хвилини тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 19 годин 14 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 19 годин 59 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Все новости