В Днепропетровский областной клинической больнице имени И.И. Мечникова из района проведения операции Объединенных сил доставили шесть тяжелораненых защитников Украины. Бойцы пострадали в результате попадания противотанковой управляемой ракетой в грузовик украинских военных вблизи Песков в Донецкой области. Неотложную медицинскую помощь им оказали в военном мобильном госпитале, а затем, после стабилизации состояния, провели поэтапную эвакуацию наземным транспортом и военной авиацией. Для спасения воинов медики провели дополнительные обследования и сложные операции.
Сейчас в Днепре лучшие специалисты больницы Мечникова и офтальмологической клиники продолжают бороться за жизни раненых бойцов.
Как рассказал главный врач Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И. Мечникова Сергей Рыженко, все шестеро получили тяжелые минно-взрывные ранения.
- Состояние трех оценивают как крайне тяжелое, двое из них - в коме, на аппаратах искусственной вентиляции легких, - рассказал Сергей Анатольевич. - У пациентов повреждения головы, лица, шеи, глаз и других органов. Все они требуют дальнейшего лечения в отделении интенсивной терапии. Врачи дежурят круглосуточно и пытаются делать все возможное, чтобы ребята выздоровели и жили.
О спасении глаз раненых военнослужащих сообщила директор Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Светлана Устименко.
По словам врача, из шести пострадавших - четверо были доставлены с тяжелыми комбинированными ранениями глаз.- Двое из них имели проникающие ранения глаз. Другие два пациента поступили с тяжелыми контузиями глаз. Всем проведены соответствующие операции. У них сохранены глаза и прослеживается перспектива на зрение. Благодаря выстроенной цепочке эвакуации и своевременно начатой терапии еще во время пребывания в полевых условиях у пациентов, несмотря на тяжелые травмы, нет гнойных осложнений. Это очень важно, потому что тяжелые воспалительные реакции могут свести на нет работу хирургов, и никаких перспектив на зрение не будет, - отметила Светлана Устименко.
Как сообщал FaceNews.ua, Сутки в ООС: боевики 17 раз обстреляли украинские позиции, есть погибшие и раненые