В Запорожье украли 1,5 млн гривен, выделенных на ремонт тубдиспансера
Бывших сотрудников Управления капитального строительства Запорожской ОГА подозревают в присвоении полутора миллиона гривен, выделенных на ремонт противотуберкулезного диспансера, передает FaceNews.ua.
"Сообщено о подозрении бывшему главному специалисту отдела Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации, заместителю начальника указанного управления в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, а также директору одной из подрядных организаций в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, и ч. 5 ст. 191 УК Украины, а именно в служебном подлоге и завладении государственными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением ", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.
Установлено, что указанные лица присвоили и растратили более 1,5 млн бюджетных средств.
Читайте также: ГБР совместно с Офисом генпрокурора и СБУ задержали прокурора-взяточника (фото)
Так, между Управлением капитального строительства Запорожской ОГА и подрядной организацией был заключен договор о закупке работ за государственные средства, а именно о реконструкции областного противотуберкулезного диспансера.
Впоследствии, предприниматель внес в акты выполненных работ, заведомо недостоверные сведения о выполнении строительства, в действительности которых выполнено не было. В свою очередь, работник отдела УКС Запорожской ОГА и заместитель начальника УКС Запорожской ОГА подписали указанные акты, на основании которых в дальнейшем были перечислены на счет подрядчиков денежные средства в качестве оплаты за выполненные работы, которые фактически не были выполнены. В результате чего государству нанесен ущерб на сумму почти 1,5 млн грн.
Досудебное следствие продолжается.
Читайте также: В Одесской области работница банка присвоила 2,5 мл грн со счетов иностранцев


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося








