xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили древний коллективный организм

Ученые Кембриджского и Оксфордского университетов выяснили, что некоторые из первых животных на Земле были связаны друг с другом нитями, которые позволяли им обмениваться питательными веществами и сигналами, передает FaceNews.ua.

Сети нитей обнаружены у семи видов организмов, относящихся к рангеоморфам — существам эдиакарского периода (длился с 635 до 541 миллиона лет назад), напоминающим ветки или морские перья. Окаменелости нашли на 40 различных участках на острове Ньюфаундленд (Канада). Эти животные вели прикрепленный образ жизни, они не передвигались, не имели сложных органов и даже рта.

Смотрите также: Обитатель морских глубин случайно оказался на суше (видео)

В длину большинство нитей достигали 2-40 сантиметров, а некоторые — четырех метров. Ученые предположили, что эти структуры могли использоваться для клонального размножения, а также иметь другие функции. Например, они могли обеспечивать устойчивость против сильных океанских течений, либо служить древним аналогом корневой системы, объединяющей несколько деревьев.

По словам ученых, результаты исследования потребуют пересмотра более ранних выводов о том, как эти организмы взаимодействовали и, в частности, как они конкурировали за пространство и ресурсы на дне океана.

Читайте также: Археологи обнаружили мумию гигантского крокодила
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини