Маска от коронавируса: Супрун развеяла популярные мифы

21.03.2020 в 20:45 | Ольга Круглий, джерело: «Facenews»

Коронавирус в Украине вызвал настоящий масочный ажиотаж - Экс-министр здравоохранения Украины Супрун объяснила, насколько он оправдан.

Об этом она рассказала в своем Facebook - передает FaceNews.ua.

Коронавирус в Украине привел к введению карантина до 3 апреля, и для граждан ввели ряд ограничений для недопущения распространения опасной инфекции, а также сообщили об эффективных мерах профилактики.

Украинцы массово скупают хирургические маски, которые нынче в дефиците в аптеках городов, хотя медики не называют такие средства защиты надежной "бронью" от COVID-19. Уляна Супрун прокомментировала масочный ажиотаж и развеяла мифы вокруг этого вопроса.

Как отмечают во Всемирной организации здравоохранения, маски не являются гарантированным способом уберечься от коронавируса - эксперты не рекомендуют носить их здоровым людям.

Бывший руководитель Минздрава Украины рассказала в своем Facebook, когда и кому целесообразно носить хирургические маски, почему в обществе возник на них огромный спрос и главное - какие скрытые опасности несут в себе "тканевые респираторы".

"Нам всем хочется чувствовать себя в безопасности. Однако, следует различать рациональные средства защиты от паники", - отметила Супрун.

Маска нужна только в следующих случаях:

"Важно: маска обеспечивает защиту только в сочетании с регулярной гигиеной рук и своевременной заменой маски", - подчеркнула Супрун.

Использование масок без веских причин не дает преимущества в защите от коронавируса, предупредила медик.

Почему возник ажиотаж вокруг масок

Супрун отмечает, что несмотря на рекомендации ВОЗ, некоторые лица и СМИ ошибочно побуждают здоровых людей массово носить маски.

"Это стимулирует ненужный спрос на них, подорожание и дефицит масок для тех людей, кому они действительно нужны - медицинских работников. Тех, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусною болезнью", - говорится в публикации.

Защитит или не защитит маска от коронавируса

Супрун заявила, что маска обеспечивает прежде всего барьерную защита: когда человек инфицирован, то маска на его лице не даст вирусу распространиться на людей и поверхности вблизи при чихании или кашле.

Маска на лице здоровых людей, находящихся вместе с инфицированными (ближе 1,5 метра), станет барьером для вируса и он не попадет на рот или нос, которые маска прикрывает.

"Но все это сработает при условии, что маска была одета, снятая и утилизировано правильно", - обратила она внимание.

Как правильно пользоваться маской

Супрун считает, что такие условия сложно и довольно неудобно выполнять ежедневно, находясь в общественных местах.

"Вероятно, что вы будете много двигаться, касаться предметов и поверхностей, поправлять одежду и прическу. Вам захочется поправить маску кучу раз, даже бессознательно, поэтому вы также задинете лицо. Или же может быть сложно найти мусорку, которая закрывается, и придется выбросить маску в обычную и тем самым распространить вирус еще дальше", - говорится в публикации.
Читайте также: В Киеве полиция выбросила мужчину без медицинской маски из автобуса (ВИДЕО)
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чому мавпи не стають людьми: біолог розвінчує поширені міфи про еволюцію
Заклики до гальмування ШІ: Коли страх продає майбутнє
Бюджет України на 2027 рік: парадокси фінансування та «зимова підтримка» для населення
Євген Галич: Про війну, наслідки війни, родину та творчість
Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
Все видео

Лента новостей

Конституція США: 5 маловідомих фактів про 235-річний документ
🕑 2 години 40 хвилин тому
Скандал із плагіатом: помічниця спікера Ради Стефанчука Олена Слободян стала нардепкою
🕑 2 години 55 хвилин тому
Російські атаки на залізницю: пасажири поїзда Львів-Дніпро пережили небезпеку, пошкоджено понад 500 локомотивів
🕑 3 години 54 хвилини тому
Данія відзначила День міста Миколаєва, посилюючи партнерство у сфері відновлення
🕑 3 години 56 хвилин тому
Швейцарія надасть 3,5 млн швейцарських франків для підтримки ДСНС України до кінця 2027 року
🕑 4 години 25 хвилин тому
Національна філармонія України представить концерт-прем'єр "Голоси"
🕑 4 години 32 хвилини тому
Китайська жінка виростила вію довжиною 20,5 см, встановивши новий світовий рекорд
🕑 4 години 47 хвилин тому
Українські сили уразили російські С-400, бази БпЛА та склади на території РФ та окупованих територій
🕑 4 години 54 хвилини тому
Німеччина посилила підтримку рятувальників ДСНС України: передано техніку та роботизовані системи
🕑 4 години 57 хвилин тому
Німеччина оптимізувала допомогу Україні: як Sonderstab Ukraine прискорює постачання озброєнь
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Домашній інтернет у Черкасах та області: як обрати провайдера
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Нічна атака на Київ: 18 поранених, десятки пошкоджених об'єктів та перебої з водопостачанням
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Київ витратить 88 мільйонів на спортмайданчик у парку на Дарниці в умовах обстрілів
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Ізраїль розглядає вступ у війну на Близькому Сході: три сценарії та загроза від Ірану
🕑 6 годин 48 хвилин тому
Вибори під дулами автоматів: Росія проводить голосування на окупованих територіях, обіцянки Путіна розходяться з реальністю
🕑 6 годин 49 хвилин тому
Все новости