Ученые считают, что в древности Земля была полностью покрыта водой
Предположение, что три миллиарда лет назад планету Земля полностью покрывал океан, выдвинула группа ученых из США, передает FaceNews.ua.
Палеогеологи Бенджамин Джонсон и Босуэлл Уинг сообщают в статье, что в раннюю эпоху суши на Земле не было совсем. Для доказательства своего предположения они провели исследования в Австралии в районе Пилбара. В этом районе доступны для изучения породы, сложившиеся более трех миллиардов лет назад.
Читайте также: Археологи обнаружили мумию гигантского крокодила
Ученые исследовали древние породы на наличие в них изотопов кислорода. У пород, контактировавших с водой, должны сохраняться молекулы кислорода-18, некогда растворенного в воде. Другой изотоп кислорода кислород-16, также находящийся в вводе, при нахождении на воздухе активно испаряется. Исследование подтвердило наличие кислорода-18 в породах практически в том же количестве, что и в современных океанах.
На основании полученных данных палеогеологи сделали вывод, что вероятнее всего в тот период на Земле не существовали большие массивы суши, с которых бы могла испаряться вода. Они допускают, что могли появляться отдельные островки суши или «микроконтиненты». Но к формированию почв это не приводило, и на планете царил бескрайний океан.
Читайте также: Археологи нашли столицу королевства майя (фото)


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»








