xcounter
Calendar Icon

Из-за коронавируса перенесена обзорная конференция по ДНЯО

29.03.2020 12:10

Глава Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл сообщил, что Россия и США "до 1 мая" были вынуждены приостановить инспекции на местах в рамках СНВ-3.Из-за пандемии коронавируса 10-ю обзорную конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) перенесли, предположительно, на начало 2021 года. Об этом сообщил глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. Изначально ее проведение было запланировано в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 27 апреля по 22 мая. В конференции обычно участвуют сотни представителей из почти всех государств-участников договора, а их - 191.

Кроме того, как сообщил Кимболл агентству ТАСС в субботу, 28 марта, в связи с распространением SARS-CoV-2 Россия и США "до 1 мая" были вынуждены приостановить инспекции на местах в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Россия и США приостановили инспекции в рамках СНВ-3

Москва и Вашингтон договорились также отложить очередное заседание "двусторонней консультативной комиссии (ДКК), планировавшееся на март", сообщил Кимболл. При этом он сослался на источники в дипкругах и Конгрессе США.

В соответствии с протоколом к СНВ-3 каждая его сторона имеет ежегодную квоту в 18 инспекций. Стороны имеют право проводить их, в частности, на базах межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и авиабазах.

РФ и Соединенные Штаты согласились сохранить квоты в полном объеме, а также провести позднее "в этом году два заседания ДКК, как предполагает договор".

"Некомпетентность администрации Трампа убьет множество людей"

Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями также подверг критике действия американской администрации по урегулированию кризиса, связанного с вспышкой коронавируса. "Некомпетентность администрации Трампа без надобности убьет множество людей", - написал он в Twitter. При этом он сослался на публикацию в The Washington Post, в которой отмечалась острая нехватка медицинского оборудования в федеральных запасах.

По данным частного американского Университета Джонса Хопкинса, на 11.00 мск 29 марта в США зафиксированы 124 686 инфицированных, от последствий заболевания COVID-19 скончались 2192, выздоровели 2612.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини