☰
✕

Когда состоится пробное ВНО и изменят ли тесты из-за карантина: важное заявление

31.03.2020 в 20:15 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

В Украине разработали два варианта проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) с учетом карантина, при этом вносить коррективы в тесты из-за дистанционного обучения не будут, передает FaceNews.ua.

"На сайте Министерства образования опубликованы варианты проведения ВНО. Если у нас к учебе возвращаются в начале мая, то в мае проводим пробное ВНО. Если возвращаемся в июне, то в июне будет пробное ВНО. Основная сессия ВНО несмотря на начало обучения будет стартовать 25 июня. Это такие предварительные действия. Если карантин не заканчивается, то по его завершению мы сможем провести пробное и основное ВНО. А, следовательно, будут изменены даты вступительной кампании", - заявила в эфире телеканала "1+1" сообщила исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий.

Мандзий добавила, что даты вступительной кампании будут скорректированы до проведения основной сессии ВНО.

Вместе с тем, и.о. министра добавила, что то наполнение, которое уже есть в заданиях ВНО, менять из-за дистанционного обучения не будут и все вопросы будут оставаться.

Мандзий также подчеркнула, что проводиться олимпиады не будут, поэтому дополнительных баллов при поступлении ни у кого не будет, то есть "все в этом году будут в равных условиях". Отменят и государственные итоговые аттестации для учеников 4-9 классов.

В связи с карантином Министерство образования разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

Первый сценарий: карантин завершается до конца первой недели июня.

При этом сценарии все ученики (кроме 11-го класса) заканчивают учебный год в конце июня. После карантина для них организуется корректирующее обучение: учителя определят темы, по которым есть пробелы в знаниях и укажут, какие темы необходимо дополнительно доработать дома.

Выпускники 11-х классов учатся до конца июня – корректируют пробелы в программе, готовятся к ВНО. При этом ВНО стартует ориентировочно в последнюю неделю июня и заканчивается в середине июля. Результаты основной сессии ВНО станут известны в конце июля. Вступительная кампания начнется в начале августа.

Второй сценарий: карантин продолжается до начала августа.

При этом сценарии все ученики (кроме 11-го класса) заканчивают обучение в конце мая и получают соответствующие документы. В 2020-2021 учебном году первый месяц обучения будет корректирующим. Учителя проведут срез знаний, идентифицируют темы, по которым есть пробелы, чтобы компенсировать их в течение первого месяца обучения. Сам 2020-2021 учебный год продлится до конца июня. ВНО для учеников 11-го класса стартует в середине августа и закончится к середине сентября.

Вступительная кампания завершится до середины октября, а обучение первых курсов начнется в начале ноября. Обучение остальных курсов начнется с 1 сентября.

Читайте также: Школьники будут учиться в Facebook и YouTube: Зеленский объявил о школе онлайн
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Все видео

Лента новостей

Юрій Ніколов розкритикував тилову владу: спорткомплекс на Волині та укриття на Херсонщині
🕑 42 хвилини тому
Зірка «Гри престолів» Ніколай Костер-Вальдау відвідав Україну
🕑 1 годину 12 хвилин тому
У Києві тимчасово призупинили рух метро через Південний міст: як курсують потяги
🕑 1 годину 42 хвилини тому
У Коломиї відбувся концерт музикантів Національної філармонії
🕑 2 години 12 хвилин тому
Удар по Комишувасі: Канада засудила атаки РФ на цивільних
🕑 2 години 42 хвилини тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма третього дня фестивалю
🕑 3 години 12 хвилин тому
Проміжні вибори 2026 року в США: чи змінять вони політику щодо України
🕑 4 години 42 хвилини тому
Генштаб ЗСУ: від початку доби на фронті зафіксовано 191 бойове зіткнення
🕑 5 годин 12 хвилин тому
WSJ: США завдали ударів по цілях на іранському острові Кешм
🕑 5 годин 42 хвилини тому
Китайські дрони WZ-7 літають біля Окінави: Японія піднімає винищувачі
🕑 6 годин 12 хвилин тому
Росія шукає нові ринки збуту вугілля через падіння експорту
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Аналітики прогнозують дефіцит інженерів у Росії до 2030 року
🕑 7 годин 38 хвилин тому
Петропавлівська Борщагівка: у МВС, СБУ й Нацгвардії розповіли, що сталося 2 листопада
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Сили оборони збили та подавили 309 ворожих цілей під час нічної атаки
🕑 7 годин 42 хвилини тому
НАБУ та САП викрили забудовника на підкупі судді в Ужгороді
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Все новости