xcounter
Calendar Icon

«Правдоподобность» тестов на коронавирус: если результат «возможный» - причисляют к смерти от COVID-19

07.04.2020 13:57 (Оновлено 07.04.2020 в 13:58)

В случае, если тест на коронавирусную инфекцию COVID-19 показывает результат предполагаемый или возможный, то такое лабораторное подтверждение можно использовать как причину смерти именно от коронавируса. Это следует из обновленной международной классификации болезней (далее МКБ), определенной Всемирной организацией здравоохранения.

«Экстренный код МКБ-10 «U07.1 COVID-19, выявленный вирус» присваивается диагнозу заболевания COVID-19, подтвержденному лабораторными исследованиями. Экстренный код МКБ-10 «U07.2 COVID-19, вирус не выявлен» присваивается клиническому или эпидемиологическому диагнозу COVID-19, если лабораторное подтверждение неубедительно или отсутствует. И «U07.1», и «U07.2» могут использоваться для кодирования смертности в качестве причины смерти», - идет речь в описании экстренного использования кодов МКБ для вспышки болезни COVID-19.

Следует подчеркнуть, что результат теста на коронавирус «неубедительный» или «отсутствует» позволяет признать причину смерти именно от COVID-19.

Читайте также: В Украине уже 1462 случаев коронавируса

Что такое подтвержденный, предполагаемый и вероятный случаи

Подтвержденный - это человек с лабораторным подтверждением заражения вирусом COVID-19, независимо от клинических признаков и симптомов.

Предполагаемый случай:

  • пациент с острым респираторным заболеванием (то есть лихорадкой и по крайней мере одним признаком или симптомом респираторного заболевания, например кашлем или одышкой);
  • пациент с любым острым респираторным заболеванием (и который контактировал с подтвержденным или вероятным случаем заболевания COVID-19 в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания);
  • пациент с тяжелой острой респираторной инфекцией (то есть лихорадкой и хотя бы одним признаком или симптомом респираторного заболевания, например кашлем или одышкой), который нуждается в госпитализации и у которого нет другой этиологии, полностью объясняющей клиническую картину.

Вероятный случай - это предполагаемый случай, для которого отчет о лабораторном тестировании на вирус COVID-19 не является окончательным.

Вывод

«Для записи в свидетельстве о смерти не требуется никаких специальных указаний. Респираторная инфекция может развиться в пневмонию, которая может развиться в дыхательную недостаточность и другие последствия. Потенциально способствующая сопутствующая патология (проблемы иммунной системы, хронические заболевания...) сообщается в части 2 (клиническое кодирование COVID-19 С МКБ-10, предполагаемые/возможные случаи, - Ред.), а также в других аспектах (перинатальный, материнский...) в кадре Б, в соответствии с правилами записи. Ручная проверка достоверности рекомендуется для сертификатов, в которых сообщается о COVID-19, в частности для сертификатов, в которых сообщалось о COVID-19, но не было выбрано в качестве единственной основной причины смерти», - идет речь в документе.
Ранее также стало известно, что В Италии от коронавируса вылечилась 104-летняя женщина (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини