xcounter
Calendar Icon

Госгеонедра не позволили окружению Кононенко повторить схему с получением месторождения лития без торгов

08.04.2020 09:46 (Оновлено 08.04.2020 в 09:47)

Государственная служба геологии и недр отказала ООО «Петро-Консалтинг» в выдаче специального разрешения на добычу литиевых руд участка Кировоградской области.

Соответствующий приказ №120 3 апреля подписал председатель Госгеонедр Роман Опимах.

«Петр-Консалтинг» подало заявку на получение спецразрешения без проведения аукциона, но документы были возвращены из-за их несоответствия Порядку предоставления специальных разрешений на пользование недрами, новые изменения в который были внесены в феврале 2020 года.

Из обнародованных «Петро-Консалтинг» документов для оценки влияния на окружающую среду известно, что ранее было проведено начальный геолого-экономический анализ участка по состоянию на конец 2017 года. Но этот участок литиевых руд относится к месторождениям очень сложного геологического строения и требует дальнейшего изучения и возможного промышленного освоения. Указано, что руды лития залегают на глубине до 500 метров, а поэтому фирма прогнозировала для создания подземной добычи вывода из обращения 10 га пахотных и 10 га непахотных земель, срок строительства и добычи прогнозировался в 20 лет. В общем планировалось построить две шахты.

Похоже, что фирма пыталась без аукциона получить специальное разрешение именно на основе наличия начальной геолого-экономической оценки, но получила отказ. В феврале 2018 фирма без аукциона получила специальное разрешение на работы на Шевченковском месторождении литиевых руд (Днепропетровская область), которое является одним из двух разведанных месторождений лития в Украине. Тогда учредителями фирмы были Олег Большаков из Львова и Николай Есипенко из Киева, руководителем - Игорь Коломиец. Программе «Наші гроші з Денисом Бігусом» в «Петр-Консалтинг» сообщили, что директором фирмы работает Тарас Игнащенко - сын Владимира Игнащенко, советника тогдашнего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. Игнащенко-старший является соседом тогдашнего первого замглавы парламентской фракции БПП Игоря Кононенко - бизнес-партнера Петра Порошенко. В 2016 году журналисты зафиксировали Игнащенко среди тех, кто встречал Кононенко в аэропорту «Жуляны».

В августе прошлого года владельцем стал Михаил Жернов, он управляющий партнер инвестиционной компании «Millstone & Co.» (Польша). Компания в Украине имела интерес в медиабизнесе, где перед президентскими выборами 209 года сотрудничала с людьми из окружения Кононенко.

Известно, что Генеральная прокуратура с 2018 года пытается в суде оспорить выдачу спецразрешения «Петро-Консалтинг», дело находится сейчас на рассмотрении в Кассационном админсуде Верховного суда. Две предыдущие инстанции прокуратура проиграла. С админдела известно, что по факту возможного нарушения законодательства при выдаче фирме спецразрешения открыто уголовное производство №42018000000000927. Зато судебный реестр не содержит информации о ходе этого расследования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини