xcounter
Calendar Icon

​В США арестовали ученого из Гарвардского университета, который якобы создал коронавирус

08.04.2020 09:56 (Оновлено 08.04.2020 в 10:09)

В США арестовали 60-летнего заведующего кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета, доктора Чарльза Либера. Его подозревают в шпионаже и в скрытом сотрудничестве с Китаем. Ходят слухи, что ученый причастен к созданию нового коронавируса, передает FaceNews.ua.

Как отмечает Департамент юстиции США, Либер лгал Министерству обороны о тайных ежемесячных выплатах в размере 50 тысяч долларов от Китая, скрывал расходы на проживание в 1 миллион китайских юаней, которые также покрывал Китай. Отдельным обвинением является также получение денег на создание исследовательской лаборатории при университете в Ухане. На это Либеру выделили более 1,5 миллиона долларов.

Арестовали ученого 28 января 2020 года.

Кто такой Чарльз Либер

Доктор Чарльз Либер родился в Филадельфии. Окончил Колледж Франклина и Маршалла, проводил докторантуру в Стэнфорде. Там в 1985 году получил степень доктора философии по химии. С 1991 года профессор в Гарварде и с 2017 года, с 2015 года заведует кафедрой химии и химической биологии. Член Американской академии искусств и наук. Соредактор научного издания Nano Letters. Опубликовал более 400 работ в рецензируемых журналах. В 2011 году входил в двадцатку наиболее цитируемых из ныне живущих химиков.

Почему Либера связывают с созданием коронавируса в Китае

Без ведома Гарвардского университета, начиная с 2011 года, Либер стал "стратегическим ученым" в Уханьском технологическом университете в Китае и был договорным участником Плана "Тысячи талантов" в Китае. Это грантовая программа, которая выделяет значительные суммы ученым для развития китайской науки.

Однако, только на этой неделе начались строиться догадки, что профессор точно причастен к созданию коронавируса, если втайне от Америки проводил какие-то исследования в Ухане.

Когда департамент юстиции США опубликовал обвинения Либеру и еще до двум китайским гражданам, информацию быстро подхватили СМИ. Это стало настоящим взрывом в научных кругах США, несмотря на достижения профессора.

Например, хорошо разогнали твит американской актрисы российского происхождения Анны Хаит. Пользователи не верят, что сочетание "лаборатория Ухань", "американский ученый", "шпионаж и измена" не могут быть не связанными с искусственным созданием коронавируса.

В то же время, Министерство юстиции не заявляло, что ученого задержали за то, что он создал коронавирус.

Ранее в Бостоне был задержан студент-медика из Китая. Его обвинили в попытке перевезти пробирки с исследовательскими образцами в Китай. Отмечается, что студент был в США по визе, которую спонсировал Гарвардский университет. Об этом задержании тоже не сообщали как о задержании человека, который создал коронавирус.

Отметим, что ученые категорически отвергают искусственное происхождение нового коронавируса.

Доказательство естественной эволюции было подтверждено данными по общей структуре SARS-CoV-2.

Читайте также: В США хотят выделить еще 250 млрд долларов бизнесу из-за коронавируса
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини