xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили суперземлю недалеко от Солнца

Астрономы в Обсерватории Калар Альто в Испании обнаружили экзопланету класса суперземель, которая находится в системе двойной звезды Gliese 338, передает FaceNews.ua.

Gliese 338 — это широкая двойная система, расположенная примерно в 20,7 световых лет от Земли. Звездной системе более миллиарда лет, и она состоит из двух похожих звезд типа M0: Gliese 338A (также известная как GJ338A или HD 79 210) и Gliese 338B (GJ 338B или HD 79 211). Звезды составляют от 64 до 69% массы Солнца.

Смотрите также: Астрономы зафиксировали "таинственное" поведение черной дыры (видео)

Команда астрономов во главе с доктором Эстер Гонсалес-Альварес из Centro de Astrobiología исследовала присутствие малых планет на узких орбитах вокруг Gliese 338A и B, используя метод спектроскопической лучевой скорости. Они проанализировали данные по радиальной скорости от спектрографа CARMENES, а также фотометрию наземного телескопа из обсерваторий Лас-Кумбре и Сьерра-Невада.

Открытая ими планета вращается вокруг меньшего члена системы, Gliese 338B, один раз каждые 24,45 дня. Инопланетный мир, который назвали Gliese 338Bb (GJ 338B или HD 79211b), имеет массу, в 10,3 раза превышающую массу Земли.

«Gliese 338Bb — одна из наименее массивных планет, когда-либо обнаруженных в одной звезде двойной системы относительно небольшого разделения. Она вращается по внутреннему краю обитаемой зоны», — говорят доктор Гонсалес-Альварес и ее коллеги.

По их оценкам, температура планеты составляет от 27 до 117 градусов по Цельсию. Если бы Gliese 338Bb была немного ближе к своей звезде, то на ее поверхности уже невозможно было бы наличие жидкой воды.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», NASA обнаружило ближайшую к Земле планету, которая может быть пригодна для жизни. J357d расположена на внешнем крае обитаемой зоны, где планета получает примерно такое же количество звездной энергии от своей звезды, что и Марс от Солнца.

Смотрите также: Выглядит как пришелец: близ Австралии нашли 50-метровую сифонофору (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини