xcounter
Calendar Icon

Кличко назвал число аппаратов ИВЛ в больницах Киева

09.04.2020 12:35

Мэр Киева рассказал DW о готовности столицы Украины к коронавирусной инфекции: о числе аппаратов ИВЛ, тестов и мест в отделениях интенсивной терапии.Больницы Киева оснащены 390 аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в ближайшие дни ожидается поступление дополнительной партии медицинского оборудования. Об этом в интервью DW рассказал мэр украинской столицы Виталий Кличко. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны в четверг, 9 апреля, в городе зарегистрировано 300 инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2.

"Что касается аппаратов ИВЛ, то их число в Киеве - наибольшее в сравнении с другими городами. Этих аппаратов - 390, и мы ожидаем еще дополнительную партию ближайшие дни", - отметил Кличко.

"На сегодняшний день мы обеспечены всем необходимым: и защитной одеждой, и масками, и респираторами, и защитными очками для наших врачей. Если не будет инфекционной вспышки, то этого хватит на месяц. И мы еще дополнительно заказали, могу всех успокоить", - добавил он.

"Не допустить коллапса медицинской системы"

По словам Кличко, городские власти работают над тем, чтобы удержать число заболевших на имеющейся отметке. "На сегодня наша задача, чтобы количество больных не было существенно больше, чем уже есть. Если число будет превышать несколько тысяч, дойдет до десятков тысяч, это может привести к коллапсу системы медицинского обеспечения", - пояснил градоначальник.

Проведено 2500 тестов

Мэр Киева также рассказал, каковы возможности столичных медиков проводить тестирования.

"В распоряжении Киева - более 12 000 тестов. Каждый, кто имеет симптомы и обращается к доктору, врач принимает решение, отправить ли его в больницу или нет, есть ли у него симптомы коронавируса или нет", - сообщил Виталий Кличко. Он также добавил, что "в Киеве уже сделано 2500 тестов".

"Мы и дальше продолжаем эти тесты делать. Мы их заказали, и в последующие дни к нам поступят дополнительные тесты. Сейчас просто сбои с логистикой, и задержка с этим связана. То есть город уже заплатил за них", - рассказал Кличко.

Градоначальник также добавил, что в столичных инфекционных больницах оборудовано 400 койко-мест и власти готовы увеличить это число до 500. В случае резкого ухудшения ситуации в больницах Киева зарезервировано 7000 мест.

На 9 апреля украинская столица находилась на втором месте в стране по числу заболевших - после Черновицкой области (302). В городе проживают свыше 2,8 млн человек. Всего в Украине - 1892 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования, из них 57 - летальных, 45 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 224 новых случая.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини