xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну древних украшенных яиц страусов

Ученые из Университета Бристоля смогли раскрыть тайну украшенных яиц страусов, которые пользовались популярностью у средиземноморских элит пять тысяч лет назад. В частности, им удалось выяснить происхождение яиц и то, каким образом происходил процесс их обработки, передает FaceNews.ua.

"Все оказалось гораздо проблематичней, чем мы себе представляли! Но это помогло нам найти доказательства того, что древний мир был более взаимосвязан между разными регионами, чем считалось ранее", — комментирует доктор Ходос, преподаватель средиземноморской археологии в школе искусств Бристоля.

С помощью современной электронной микроскопии ученые смогли определить химический состав яиц, чтобы точно узнать их происхождение и изучить малейшие детали их изготовления.

Смотрите также: Выглядит как пришелец: близ Австралии нашли 50-метровую сифонофору (видео)

Средиземноморские страусы были коренными жителями Восточного Средиземноморья и Северной Африки. Используя различные изотопные показатели, ученые смогли различить яйца, отложенные в разных климатических зонах (более прохладных, влажных и горячих, более сухих). Ученых удивило то, что яйца обеих зон были найдены и в других регионах. По мнению исследователей, это свидетельствует о масштабных торговых путях древности.

Ученые считают, что яйца были взяты из гнезд диких птиц. Скорее всего, охота на них требовала подготовки и сноровки. Оказалось также, что яйца требовали определенного бережного хранения. Узоры и гравировка наносились после того, как яйцо высохнет изнутри, что занимало много времени. У этих мер были экономические последствия, поскольку длительное хранение требовало долгосрочных инвестиций, что, в сочетании с риском при охоте, повышало стоимость яйца.

"Мы оцениваем не только то, как производились древние предметы роскоши, но и то, как они использовались различными народами. Эти вопросы невероятно важны сегодня для нашего общества, в котором один и тот же объект может иметь различные социальные или символические значения. Такие знания помогают воспитывать терпимость и взаимное уважение в многокультурной среде", - заявили исследователи.
Читайте также: В Бразилии нашли окаменелости неизвестной рептилии возрастом 250 млн лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини