Ученые раскрыли тайну древних украшенных яиц страусов
Ученые из Университета Бристоля смогли раскрыть тайну украшенных яиц страусов, которые пользовались популярностью у средиземноморских элит пять тысяч лет назад. В частности, им удалось выяснить происхождение яиц и то, каким образом происходил процесс их обработки, передает FaceNews.ua.
"Все оказалось гораздо проблематичней, чем мы себе представляли! Но это помогло нам найти доказательства того, что древний мир был более взаимосвязан между разными регионами, чем считалось ранее", — комментирует доктор Ходос, преподаватель средиземноморской археологии в школе искусств Бристоля.
С помощью современной электронной микроскопии ученые смогли определить химический состав яиц, чтобы точно узнать их происхождение и изучить малейшие детали их изготовления.
Смотрите также: Выглядит как пришелец: близ Австралии нашли 50-метровую сифонофору (видео)
Средиземноморские страусы были коренными жителями Восточного Средиземноморья и Северной Африки. Используя различные изотопные показатели, ученые смогли различить яйца, отложенные в разных климатических зонах (более прохладных, влажных и горячих, более сухих). Ученых удивило то, что яйца обеих зон были найдены и в других регионах. По мнению исследователей, это свидетельствует о масштабных торговых путях древности.
Ученые считают, что яйца были взяты из гнезд диких птиц. Скорее всего, охота на них требовала подготовки и сноровки. Оказалось также, что яйца требовали определенного бережного хранения. Узоры и гравировка наносились после того, как яйцо высохнет изнутри, что занимало много времени. У этих мер были экономические последствия, поскольку длительное хранение требовало долгосрочных инвестиций, что, в сочетании с риском при охоте, повышало стоимость яйца.
"Мы оцениваем не только то, как производились древние предметы роскоши, но и то, как они использовались различными народами. Эти вопросы невероятно важны сегодня для нашего общества, в котором один и тот же объект может иметь различные социальные или символические значения. Такие знания помогают воспитывать терпимость и взаимное уважение в многокультурной среде", - заявили исследователи.
Читайте также: В Бразилии нашли окаменелости неизвестной рептилии возрастом 250 млн лет


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC











