xcounter
Calendar Icon

​«Протефлазид» против коронавируса не поможет, - СМИ

О том, что широко разрекламированное чудо-средство «Протефлазид», якобы препятствующее размножению коронавируса, на самом деле ни с какими вирусами, тем более с COVID-19, не борется, пишет РБК-Украина в материале «Коронавирус в Украине: почему «Протефлазид» не спасает и как уберечь украинцев».

Издание приводит слова директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского, профессора, члена-корреспондента Национальной академии медицинских наук Украины Виктории Задорожной, в котором, по заказу производителя препарата, НПК «Экофарм», проводилось так называемое компьютерное моделирование: «Ученые не могут утверждать, что препарат будет на 100% эффективным для лечения коронавируса».

Само компьютерное моделирование не может являться аргументом в пользу «Протефлазида», так как в данном случае необходимы клинические исследования, которых с препаратом не проводилось. Об этом, по данным издания, говорит, в частности, и заведующая лабораторией экспериментальной химиотерапии вирусных инфекций Института Громашевского, доктор медицинских наук, профессор Светлана Рыбалко.

«Использовать модельные тесты для оценки возможной противовирусной активности по отношению к SARS-CoV-2 нецелесообразно» - делает вывод Светлана Рыбалко.

К целебным свойствам «Протефлазида» и раньше возникало много вопросов. Минздрав ещё в 2013 году отнёс его к разряду псевдолекарств. Производитель даже пытался судиться, защищая свою деловую репутацию, однако суд проиграл.

До появления коронавируса COVID-19 «Протефлазид» уже позиционировал себя как надежное средство при лечении гриппа, герпеса, гепатитов и даже ВИЧ, однако никаких подтверждённых данных о его эффективности предоставлено не было, из-за чего он не включён в медицинские протоколы по лечению этих заболеваний.

Даже экс-глава Центра гриппа Александр Гриневич, являющийся замдиректора НПК «Экофарм», который и начал рекламную кампанию «чудо-средства против коронавируса», в итоге вынужден был признать, что «научных подтверждений того, что лекарство действительно работает – нет и исследования продолжаются».

Тем не менее, это не остановило производителей привлечь на свою сторону даже Академию медицинских наук Украины, президент которой Виталий Цимбалюк «написал письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой дать согласие на использование медиками и пациентам «Протефлазида» в качестве профилактики и лечения коронавируса».

Неудивительно, что, при отсутствии подтвержденных исследований навязывание «Протефлазида» в качестве препарата для лечения коронавируса вызвало волну возмущений независимых медицинских экспертов.

Бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун, по данным РБК-Украина, заявила, что «руководители определенных научных учреждений пытаются «впарить» это лекарство как якобы спасение от COVID-19 и заверила, что подобными действиями Национальная академия медицинских наук Украины «ударилась в лженауку».

А кандидат медицинских наук, анестезиолог-практик Андрей Семьянкив, известный также как медицинский блогер MED Goblin, говорит: «Протефлазид» на 96% состоит из спирта и продается уже двадцать лет. За десятилетия этим препаратом обещали помочь не только в лечении коронавируса, но и герпеса, гепатита, грибка, ОРВИ и даже ВИЧ».

Проект расследований Bihus.Info пришел к выводу, что «препарат не имеет никаких научных подтверждений относительно его эффективности в блокировании коронавируса».

Издание приводит также слова биофизика, доктора физико-математических наук, ведущего сотрудника Института физики НАН Украины Семена Есилевского: «препарат является спиртовой настойкой из двух трав: вейника наземного 500 г/1000 мл и травы щучки дернистой 500 г/1000 мл, и не может дать обещанного эффекта».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини