Ученые нашли следы ранее неизвестных катаклизмов
Ученые обнаружили следы двух ранее неизвестных катаклизмов, произошедших несколько тысяч лет назад, передает FaceNews.ua.
Около 8200 лет назад серия оползней вызвала огромную волну в северной части Атлантического океана. Не исключено, что именно после этой катастрофы, которая получила собственное имя «Стурегга», Великобритания окончательно стала островом.
Смотрите также: Правоту Эйнштейна доказал "танец" звезды около сверхмассивной черной дыры (видео)
Последние находки показывают – это цунами было не единственным. Новые удары произошли примерно 5000 и 1500 лет назад. О них свидетельствуют песчаные отложения, обнаруженные на Шетланских островах на высоте 13 метров над уровнем моря.
Ученые из Университета Данди намерены провести исследования, чтобы определить место зарождения волны, ее силу и направление.
Вероятнее всего, цунами вызвал мощный подводный оползень, который мог возникнуть недалеко от побережья. Но выявить его следы не так просто.
Такие виды катаклизмов изучены гораздо хуже, чем все остальные: наводнения, шторма и др. Оползни могут происходить на склонах всего в один или два градуса. Ученые до сих пор доподлинно не знают, что приводит их в движение. Чаще всего процесс запускают подводные землетрясения, но могут повлиять и другие факторы.
Исследователи намерены разработать компьютерную модель рельефа Шетландских островов и морского дна и воспроизвести движение оползня. Работа имеет большое значение, так как с изменением климата возрастает число стихийных бедствий. Понимание их природы поможет заранее предсказать беду и предотвратить возможные разрушения.
Читайте также: Обнародован архив первого президента УНР в изгнании


SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри

