xcounter
Calendar Icon

Поливальный понедельник: традиции и главные запреты дня

20.04.2020 11:43 (Оновлено 20.04.2020 в 11:44)

В Пасхальное Воскресенье, в понедельник после него, и на протяжении еще нескольких дней следует соблюдать определенные традиции, поскольку в православии празднование воскресения Христа еще продолжалось.

Об этом сообщают сайты православной тематики - передает FaceNews.ua.

Так, понедельник после Пасхи называли Поливальным, Волочебным, Пасхальным, Светлый - якобы он был освящён Богом. В церквях в этот день богослужения шли по особому графику: перед молитвами там читали топарь, было запрещено совершать службы по умершим или венчания, дверь в храм открывали как символ открытых небес.

Также в церкви раздавали священный хлеб, совершали крестный ход со свечами, и звонили в колокола, при этом звонить с разрешения священника мог каждый желающий.

Работать в этот день не рекомендуют, однако это не запрет - с молитвой и разумным подходом взяться за работу в Светлый понедельник можно. При этом призывают отложить несрочные дела.

В этот день нельзя: унывать и предаваться мрачным мыслям; браниться; оставлять в стороне молитву; напиваться и объедаться. Запрета стричься в этот день нет. Рекомендовалось также ходить в гости с куличами и яйцами.

Поливальным понедельник назвали потому что парни могли обливать незамужних девиц водой, при этом обижаться было нельзя – такой обряд приносил красоту и здоровье, а также вел к удачному замужеству.

Читайте также: Пасха в этом году пройдет совсем не так, как мы ее праздновали ранее
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини