xcounter
Calendar Icon

Абромавичуса привлекают к ответственности за сокрытие зарплат в "Укроборонпроме"

21.04.2020 16:31 (Оновлено 21.04.2020 в 16:32)

Руководителя государственного концерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса хотят привлечь к административной ответственности за отказ предоставить информацию народному депутату об уровне заработных плат в концерне. Как сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура, соответствующий процесс уже запущен.

"До 30 апреля у Вас есть время ознакомиться со своими правами как правонарушителя и подписать административный протокол. После - документы будут направлены в суд", - обратился Качура к Абромавичусу.

Качура также опубликовал свой запрос о зарплатах Абромавичусу и ответ Аппарата Верховной Рады, в котором сказано, что главе набсовета направлено разъяснение его прав и обязанностей как гражданина, который привлекается к административной ответственности.

Кроме того, Качура добавил, что следующими на очереди после Абромавичуса будут руководители "Нефтегаза", "Укрпочты" и "Укрзализницы", которые также отказываются отвечать на депутатские запросы о своих зарплатах.

Напомним, 30 августа 2019-го президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении бывшего министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса генеральным директором "Укроборонпрома".

В сентябре стало известно, что долги "Укроборонпрома" по зарплатам превышают 1,1 млрд грн. По словам Абромавичуса, средняя зарплата на предприятиях концерна “Укроборонпром” колеблется от 3,5 до 59 тыс. грн за месяц.

В октябре нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский заявил, что Набсовет "Укроборонпрома" хочет увеличить зарплату его директору Абромавичусу в 18 раз - до 1,5 млн гривен в месяц (18,6 млн гривен в год).

1 марта Абромавичус заявил, что в "Укроборонпроме" разработали законопроект о списании задолженности в 4,4 млрд грн по заработной плате отдельных предприятий концерна. Речь идет о более чем 20 предприятиях. "Чтобы дать легендарным предприятиям, как танковый завод им.Малышева, Харьковский авиационный завод, научно-исследовательский институт "Квант", Шосткинский казенный завод "Звезда" "второе дыхание" мы обязательно должны списать эту безнадежную задолженность в размере 4,4 млрд грн", - заявил Абромавичус.

Читайте также: Фигурант расследования о хищениях в “Укроборонпроме” получил должность в ”Укрзализныце”
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини