В Украине создателей "Дау" подозревают в пытках несовершеннолетних
Украинская прокуратура расследует обстоятельства съемок фильмов "Дау" в Харькове с 2008 по 2011 годы. "Дау. Наташа" получил награду на фестивале Берлинале.Прокуратура Харьковской области заподозрила создателей цикла фильмов "Дау" в пытках несовершеннолетних и изготовлении произведений, пропагандирующих культ насилия. О начале соответствующих уголовных производств во вторник, 22 апреля, сообщил сайт Генпрокуратуры Украины.
"По информации правоохранителей, несовершеннолетним, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание путем насильственных действий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Внимание прокуратуры привлекли кадры из фильма "Дау. Дегенерация", премьера которого прошла в Берлине в феврале 2020 года на фестивале "Берлинале". Их разместил в своем аккаунте в соцсети Facebook украинский уполномоченный по правам ребенка Микола Кулеба.
"Дау" - цикл короткометражных и полнометражных фильмов российского режиссера Ильи Хржановского, снимавшийся с 2008 по 2011 годы в специально построенном павильоне в Харькове с участием непрофессиональных актеров. Во время съемок и после них в прессе появилась информация о возможном применении насилия на съемочной площадке. На фестивале "Берлинале" фильм "Дау. Наташа" получил "серебряного медведя" за операторскую работу.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян






