xcounter
Calendar Icon

В Украине создателей "Дау" подозревают в пытках несовершеннолетних

23.04.2020 03:50

Украинская прокуратура расследует обстоятельства съемок фильмов "Дау" в Харькове с 2008 по 2011 годы. "Дау. Наташа" получил награду на фестивале Берлинале.Прокуратура Харьковской области заподозрила создателей цикла фильмов "Дау" в пытках несовершеннолетних и изготовлении произведений, пропагандирующих культ насилия. О начале соответствующих уголовных производств во вторник, 22 апреля, сообщил сайт Генпрокуратуры Украины.

"По информации правоохранителей, несовершеннолетним, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание путем насильственных действий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Внимание прокуратуры привлекли кадры из фильма "Дау. Дегенерация", премьера которого прошла в Берлине в феврале 2020 года на фестивале "Берлинале". Их разместил в своем аккаунте в соцсети Facebook украинский уполномоченный по правам ребенка Микола Кулеба.

"Дау" - цикл короткометражных и полнометражных фильмов российского режиссера Ильи Хржановского, снимавшийся с 2008 по 2011 годы в специально построенном павильоне в Харькове с участием непрофессиональных актеров. Во время съемок и после них в прессе появилась информация о возможном применении насилия на съемочной площадке. На фестивале "Берлинале" фильм "Дау. Наташа" получил "серебряного медведя" за операторскую работу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини