Ученые нашли способ хранить донорскую кровь дольше
Чтобы сохранить образцы на более долгий срок, Ученые из Луисвиллского университета, США, применили ультразвук и особый природный консервант, передает FaceNews.ua.
Смотрите также: Врачи не знают, что делать: одессит болеет коронавирусом уже полтора месяца (видео)
Ученые применили ультразвук для создания в клетках крови пор, которые бы позволяли ввести туда особые молекулы для сохранения эритроцитов в течение длительного времени. Этим консервантом стали молекулы трегалозы - природного сахара, который вырабатывают некоторые организмы для выживания во время засухи.
С помощью ультразвука трегалоза проникала через мембраны клеток, после чего образцы можно было высушивать для дальнейшего хранения.
“Это позволит хранить образцы в крови в “сушеном” виде при комнатной температуре в течение нескольких лет, чтобы использовать их в регионах с ограниченным доступом к донорской крови”, - сообщают авторы исследования.
Технология позволит обеспечить биоматериалом не только удаленные регионы и службы скорой помощи, но и применять его во время длительных космических миссий, уверены авторы.
Читайте также: Ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу


Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику














