xcounter
Calendar Icon

КСУ занялся законом об отмене неприкосновенности нардепов

Большая палата Конституционного суда начала рассматривать представление 50 нардепов относительно конституционности закона, которым отменена депутатская неприкосновенность, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что в ходе сегодняшнего заседания суда судья-докладчик по этому делу Виктор Кривенко зачитал материалы представления.

"Народные депутаты считают закон неконституционным, поскольку его принятие Верховной Радой произошло с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия. А парламент, принимая закон, нарушил принцип верховенства права и действовал способом, не предусмотренным Конституцией Украины", - отметил он.

Кривенко отметил, что авторы представления считают, что очередные сессии Верховной Рады начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года, то есть первая сессия Верховной Рады 9 созыва, которая проводилась 29 августа 2019 года, не может считаться очередной.

"Как отмечают нардепы, поэтому Верховная Рада, приняв законопроект №7203 от 30 августа 2019 года как закон на первом заседании второй сессии ВР 9 созыва, через три дня после его предварительного одобрения на первом заседании вновь избранной ВР, нарушила требования ст. 159 Конституции", - зачитал Кривенко.

Он добавил, что для объективного рассмотрения этого дела в КС направил запросы Президенту, Председателю Верховной Рады, правительству и Минюсту с просьбой высказать свою позицию по поводу затронутых в представлении вопросов.

Читайте также: Назначены главы Налоговой и Аудиторской служб
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини