xcounter
Calendar Icon

МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов из РФ

07.05.2020 09:48 (Оновлено 07.05.2020 в 09:50)

Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с коронавирусом в стране, передает FaceNews.ua. Об этом сообщил телеканал Беларусь 1.

Как было указано в эфире, МИД Беларуси по закону лишил аккредитации съемочную группу Первого канала с предупреждением о готовности "на более жесткие меры".

"Как суверенная страна Беларусь имеет право защищать своих граждан не только медицински, но и информационно, например, от лжи и фейков, которых в одном сюжете семь штук. Это перебор, господа", − подчеркнул журналист белорусского канала.

В МИД Беларуси подтвердили,что аккредитационные карточки двух сотрудников Первого канала аннулированы. Речь идет о корреспонденте и операторе.

В ведомстве также уточнили, что "решение принято в связи с распространением информации, не соответствующей действительности".

Посольство РФ в Беларуси пока не комментирует сложившуюся ситуацию. Дипведомство ожидает официального документа о решении белорусских властей в отношении журналистов Первого канала.

В свою очередь Первый канал подтвердил высылку своего корреспондента из Беларуси и лишение аккредитации всей съемочной группы телеканала.

"Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными", − подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в среду на Первом канале вышел сюжет, в котором говорилось о "резком ухудшении ситуации с коронавирусом" в Беларуси. Журналисты, которые побывали в городе Столбцы, отметили, что "официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия". В качестве иллюстрации они сняли панорамную картину местного кладбища.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини