Почему мужчины чаще умирают от коронавируса: ученые назвали причину
Ученые выяснили, почему от коронавируса чаще умирают мужчины, а не женщины. Дело в том, что у мужского пола более высокая концентрация ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2) в крови.
Как говорится в журнале European Heart Journal, данный фермент позволяет инфекции проникнуть в организм - передает FaceNews.ua.
По словам профессора кардиологии в Университетском медицинском центре Гронингена (UMCG) Адриана Воорса, АПФ2 является важным звеном "в прогрессировании заболеваний легких, которые связаны с COVID-19".
В результате исследования крови более 3,5 тысяч пациентов с сердечной недостаточностью было выяснено, что у мужчин концентрация фермента куда выше, чем у женщин.
"Когда мы обнаружили, что один из самых ярких биоиндикаторов, АПФ2, был намного выше у мужчин, чем у женщин, я понял, что это может объяснять, почему среди мужчин вероятность смерти от COVID-19 выше, чем среди женщин", – говорят авторы исследования.
При этом АПФ2 есть не только в легких, но и в сердце, почках и тканях, которые обволакивают кровеносные сосуды.
Читайте также: Как перчатки могут защитить от коронавируса?


Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США












