Украина перейдет на адаптивный карантин: в Кабмине озвучили план
Карантин в Украине с нынешними ограничениями будет действовать до 22 мая, а после этой даты страна будет переходить на адаптивный карантин, передает FaceNews.ua. Об этом рассказал премьер Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде 13 мая.
Какая ситуация будет с карантином в Украине в будущем:
Читайте также: В Киеве заработали 29 рынков: полный список
- Карантин с 22 мая будет становиться по большей части адаптивным, то есть локальным
- Местная власть будет принимать решения об ограничениях
- Полный локдаун (закрытие границ) снимут, но ограничения останутся в местах вспышек коронавируса.
- Ограничения могут затянуться локально до конца 2020 года
Денис Шмыгаль говорит, что карантин будет смягчаться зависимо от развития эпидемиологической ситуации в стране.
"При этом будем передавать все больше полномочий на места, органам местного самоуправления", - добавил глава правительства.
Такое решение связано с тем, что уровень заболеваемости в разных регионах разный, поэтому важно локализировать места с наибольшими темпами распространения болезни.
К июню - июлю, по словам Дениса Шмыгаля, планируется полный переход к модели адаптивного карантина, его могут ввести в таких регионах:
- Черновицкая,
- Ровенская,
- Тернопольская,
- Ивано-Франковская области,
- Киев.
Продлиться адаптивный карантин может до конца 2020 года. При этом ответственность за вспышки болезни будут нести местные власти, - добавил премьер.
Читайте также: В Украине выросло число новых случаев COVID-19


Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США












