Назван простой способ, помогающий замедлить старение мозга

15.05.2020 в 04:33 | Наталья Ткачук, джерело: «med2»

По словам ученых из Бостонского университета, регулярные физические упражнения могут не только улучшить физическую форму, но и оказать значительное влияние на когнитивное здоровье, замедляя старения мозга и снижая риск развития деменции, передает FaceNews.ua.

Проведенное исследование показало, что люди, которые регулярно уделяют время физической активности – даже такой легкой, как обычная ходьба – в меньшей степени подвержены возникновению слабоумия. Полученные результаты являются хорошей новостью для людей, которые пытаются оставаться в хорошей физической форме, но при этом не гонятся за высокими спортивными достижениями.

Читайте также: Медики назвали главную причину мигреней

Эксперты говорят, что выполнение физических упражнений менее рекомендуемых 150 минут в неделю все равно будет достаточным для получения ощутимой пользы. Ученые установили, что даже 1 час физической активности в неделю благоприятно скажется на здоровье мозга, при этом каждый дополнительный час занятий позволит сделать мозг примерно на год моложе. Таким образом, человек, уделяющий физической активности около трех часов в неделю, со временем может иметь когнитивные функции, соответствующие человеку, который моложе его на три года.

«На самом деле мы только начали раскрывать связь между физической активностью и здоровьем мозга, – говорит исследователь Николь Спартано. – Мы обнаружили, что каждый дополнительный час физической активности, в том числе легкой, был связан с увеличением объема мозга, даже среди людей, не соблюдающих текущие рекомендации по выполнению упражнений».

Существуют различные механизмы, с помощью которых физические упражнения могут поддерживать здоровье мозга, включая улучшение кровотока и улучшение сна. Предыдущие научные работы показали, что люди, которые регулярно занимаются аэробными упражнениями, такими как бег, плавание и езда на велосипеде, имеют больший объем определенных частей мозга. Прежде всего, это касается гиппокампа, который контролирует обучение и эмоции, а также префронтальной коры и медиальной височной коры головного мозга, влияющих на мышление и память. Физические упражнения также улучшают качество сна и снижают стресс, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на психическое здоровье и когнитивные способности.

Читайте также: Ученые выяснили, почему люди курят и пьют: причину нашли в мозге
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Все видео

Лента новостей

Російська економіка увійшла в «зону смерті»: вороття до нормального життя більше немає
🕑 2 години 58 хвилин тому
Кропивницький онкоцентр віддасть приватній клініці понад 15 мільйонів за МРТ-діагностику
🕑 3 години 7 хвилин тому
Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 15 годин 1 хвилину тому
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 17 годин 31 хвилину тому
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 19 годин 1 хвилину тому
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 20 годин 7 хвилин тому
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 20 годин 43 хвилини тому
Помер психіатр і дисидент Глузман, який поплатився здоров’ям за боротьбу з каральною психіатрією в СРСР
🕑 21 годину 19 хвилин тому
Антициклон Felix змінить погоду в Україні
🕑 21 годину 40 хвилин тому
"Моя порада всім: не робіть цього з Путіним": Зеленський напередодні переговорів у Женеві зробив заяву
🕑 22 години 15 хвилин тому
Росія готується до масованого удару цієї ночі: що відомо
🕑 22 години 53 хвилини тому
Вибух автівки в Одесі розслідують як теракт: стало відомо, кого підірвали (відео)
🕑 23 години 35 хвилин тому
Росія запустила по Україні "Циркони": вже відомо, скільки ракет було збито і що атакували
🕑 вчора
Крижаний колапс у Києві: поліція супроводжує снігоприбиральну техніку через шалені затори (відео)
🕑 вчора
Погодна какофонія та штормовий вітер: синоптики попередили про складний понеділок в Україні
🕑 вчора
Все новости