Найдены доказательства существования долгоживущих озер на Марсе
Ученые нашли доказательства существования долгоживущих озер на Марсе. Исследование ученых из Центра космических полетов Годдарда НАСА, проведенное на основе данных ровера Curiosity, опубликовано в журнале Nature Astronomy, передает FaceNews.ua.
За последние годы астрономы обнаружили множество доказательств того, что в древности на Марсе существовали реки, а значит и вода в жидкой форме. Ученые считают, что в них содержалось примерно столько же воды, сколько сейчас вмещает Северный Ледовитый океан.
Читайте также: Исследователи хотят вскрыть «Титаник» и поднять телеграфный аппарат
Какими образом эта вода исчезла, ученые до сих пор точно не знают — например, существуют гипотезы, что она исчезла во время сильных пылевых бурь.
Данные, собранные марсоходом Curiosity в кратере Гейл на Марсе, позволили ученым найти доказательства изменения климата планеты. В частности, исследователи обнаружили холодную древнюю породу, богатую углекислым газом и кислородом.
Эти породы, скорее всего, образовались в покрытом льдом долгоживущем озере, существовавшем во время «холодной» стадии климатической истории планеты. Она предшествовала тому, как Марс потерял большую часть своей атмосферы и стал постоянно охлаждаться.
Дальнейшие исследования собранных пород позволят лучше понять, как менялся климат на Марсе и в течение какого времени на планете существовала вода в жидкой форме, говорится в исследовании.
Читайте также: Ученые назвали причины усиления ураганов на Земле


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни








