В Иерусалиме найдена тайная подземная комната
В Иерусалиме, в Старом городе археологи обнаружили удивительную находку. Исследователи раскопали три древние тайные комнаты. Тайну их предназначения специалистам еще предстоит разгадать.
Новый археологический памятник был вырублен вручную из твердой породы с помощью различных инструментов, в том числе железных молотков. Раскопки начали в 2019 году,
Читайте также: Археологи нашли «мост в загробный мир» в 1000-летней китайской гробнице
Специалисты изучали остатки давнего строения, которое находится примерно в 35 метрах от основания стены. Ученые начали изучать раскопки с белого пола, на котором была плитка.
Под этим полом обнаружили три подземные комнаты, они находились на разных этажах и соединялись лестницей.
Размер двух комнат — 2,5×4 метра и 2,5×2,5 метра. Третье помещение еще не раскопано.
По словам ученых что эта подземная система могла быть частью гораздо большей общественной структуры, которая с тех пор была разрушена.
В комнатах были найдены ниши, в которых находились целиком и фрагментарно сохранившиеся глиняные масляные лампы и чаши, изготовленные из известняка.
Выяснилось, что ниши образованы 2000 лет, и археологи склоняются к мысли, что комнаты были вырублены тогда же.
Ученые пока не понимают, для чего были эти комнаты, эту тайну им предстоит еще разгадать.
Читайте также: Археологи обнаружили гробницу с множеством драгоценностей


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи





